Основной этап регистрации абитуриентов на участие в ЦВЭ продлится до середины апреля

Март 7, 2022 10:03

ДУШАНБЕ, 07.03.2022 /НИАТ «Ховар»/. Как было ранее сообщено, с 1 марта в стране стартовал главный этап регистрации абитуриентов для участия в ЦВЭ в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования Республики Таджикистан, который продлится до 15 апреля, сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-центре Национального центра тестирования при Президенте Республики Таджикистан.

Абитуриенты с общим средним образованием (11-ом класс), начальным и средним профессиональным образованием могут выбрать до 12 приемлемых для себя комбинаций специальностей в рамках плана приема студентов с учётом учебных заведений всех форм (дневные, вечерние, заочные, дистанционные) и видов обучения (бесплатные, платные). Прием студентов в образовательные учреждения среднего профессионального образования колледжи на базе общего основного образования (9-го класса) осуществляется только по очной форме обучения, но и абитуриенты с общим базовым образованием (9-й класс) смогут выбрать как форму бесплатного, так и платного обучения.

Также говорится, что при регистрации абитуриент добровольно определяет один из языков (русский и таджикский) и место сдачи экзамена и место направления приглашения. Также абитуриентам, выбравшим специальности из групп специальностей 2 (экономика и география), 3 (филология, педагогика и искусство) и 4 (социология и право), предстоит на выбор сдать экзамен по иностранному языку на одном из иностранных языков — английский/немецкий/французский/арабский.

Центр напоминает, что при регистрации на выбор специальностей, которые преподаются в нескольких учебных заведениях, абитуриент не может конкретно выбрать язык обучения. В перечне комбинаций специальностей, имеющихся в каждом пункте регистрации, указывается язык (языки) обучения по каждой специальности в образовательном учреждении. Кандидат должен выбрать специальности, язык обучения которого он овладел.

Напомним, что для регистрации заявителей на данном этапе в 34 городах и районах страны создано 40 постоянно действующих регистрационных пунктов с 219 временными сотрудниками. Мобильные пункты регистрации также будут созданы ещё в 26 городах и районах.

ФОТО НИАТ «Ховар»

Март 7, 2022 10:03

Другие новости этой рубрики

Национальную оперу «Комде И Мадан» покажут в мае на сцене театра оперы и балета имени С. Айни
Культурная хроника. Журнал «Памир» как всегда на высоте
От имени Лидера нации Эмомали Рахмона к подножию памятника Хакиму Абулькасиму Фирдавси в Риме Италии возложен венок
Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей