Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали

Март 3, 2022 16:42

ДУШАНБЕ, 03.03.2022 /НИАТ «Ховар»/. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев сегодня принял Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан уважаемого Рустами Эмомали, прибывшего сегодня в Баку с официальным визитом. Об этом из Баку сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

В начале встречи уважаемый Рустами Эмомали передал искреннее послание Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

На встрече был обсужден широкий спектр вопросов сотрудничества между Таджикистаном и Азербайджаном. При этом был подчеркнут вклад межпарламентских связей двух стран в поступательное развитие двусторонних отношений.

Было отмечено, что в этом году исполняется 30 лет дипломатическим отношениям между Республикой Таджикистан и Азербайджанской Республикой, и в честь этой даты в Шемахском районе будет создан «Сад дружбы Таджикистана и Азербайджана». С этой целью из Таджикистана было перевезено более 3000 саженцев плодовых деревьев, адаптированных к климату Азербайджана.

В ходе беседы стороны обсудили вопросы сотрудничества двух стран в политической сфере, в том числе в рамках международных организаций – Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Содружества Независимых Государств, Организации исламского сотрудничества и Организация экономического сотрудничества, а также высокий уровень координации двусторонних инициатив на международной арене.

Стороны высказали своё мнение о расширении деятельности Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству для дальнейшего развития торгово-экономических отношений, увеличении объемов двустороннего оборота товаров и продукции, в этом  контексте назвали создание Консультативного совета своевременным шагом.

В ходе беседы также было уделено внимание расширению сотрудничества в сферах транспорта и связи, энергетики и промышленности, сельского хозяйства, туризма, а также расширению культурно-гуманитарных связей.

Состоялся обмен мнениями по текущей политической ситуации в мире и в регионе, в том числе по ситуации в Афганистане и другим актуальным вопросам.

Напомним, что сегодня Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе Рустами Эмомали с официальным визитом прибыл в город Баку Азербайджанской Республики.

В международном аэропорту им. Гейдара Алиева делегацию таджикского парламента под руководством Рустами Эмомали встречали заместитель председателя Милли Меджлиса Адиль Алиев, глава рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Таджикистан Айдын Мирзазаде, посол Азербайджана в Таджикистане Алимирзамин Аскеров, посол Таджикистана в нашей стране Рустам Соли и другие официальные лица.

В ходе официального визита в Азербайджанскую Республику Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали сопровождают председатели комитетов Маджлиси милли, руководитель аппарата Маджлиси милли и другие официальные лица.

 

ФОТО: НИАТ «Ховар»/Тохир Саид

Март 3, 2022 16:42

Другие новости этой рубрики

Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось мероприятие в честь Года правового просвещения
Сегодня в городе Душанбе состоялась семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Сегодня состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
Сегодня в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
28 февраля состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
28 февраля в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан