Расширяется таможенное сотрудничество Таджикистана и Узбекистана

Март 15, 2022 10:59

ДУШАНБЕ, 15.03.2022 /НИАТ «Ховар»/. Расширение сотрудничества между таможенным ведомствами Таджикистана и Узбекистана было обсуждено 12 марта с ходе встречи заместителя Начальника Таможенной службы при Правительстве страны Иззатулло Хурматзода и заместителя Начальника Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан Уткирджона Кодирова, а также представителей Национального кинологического центра Государственного таможенного комитета соседней страны. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Таможенную службу при Правительстве Республики Таджикистан.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о расширении сотрудничества между соответствующими ведомствами двух стран и выразили свою готовность к укреплению отношений в таможенной системе и содействию в перевозке товаров и продукции, а также в совершенствовании взаимодействия в рамках подписанных документов таможенными ведомствами двух стран по продвижению таможенной деятельности.

Иззатулло Хурматзода в ходе встречи подчеркнул, что из года в год развивается взаимовыгодное таможенное сотрудничество между двумя странами – стратегическими  партнёрами.

«С учётом нынешней ситуации в регионе, для предотвращения факторов незаконного оборота наркотиков и прежде всего, повышения человеческого потенциала, возникла необходимость в обеспечении ответственных лиц современными рабочими принадлежностями, в том числе в совершенствовании сферы кинологии. В связи с этим, таможенные органы Таджикистана проявляют огромный интерес к подготовке и переподготовке кадров в сфере кинологии, наладили обучение специалистов-кинологов внутри страны и за рубежом», — отметил он.

Уткирджон Кодиров дал высокую оценку взаимодействию двух органов и с уверенностью заявил, что и будущем будет усилена борьба против незаконного оборота наркотиков на границе двух государств.

Он отметил готовность таможенных органов Республики Узбекистан по охвату обучением кинологов таможенных органов Республики Таджикистан для совершенствования навыков и профессиональных знаний в Национальном кинологическом центре Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан.

Наряду с этим, в завершение встречи ответственным сотрудникам Таможенной службы Республики Таджикистан Национальным кинологическим центром Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан были переданы 10 служебных собак.

Следует отметить, что в 2021 году долее 15 кинологов из Таможенной службы Республики Таджикистан совершенствовали свои навыки и профессиональные  знания в Национальном кинологическом центре Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар» со ссылкой на соответствующее решение Республиканского штаба по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения инфекционного заболевания COVID-19 в Республике Таджикистан, начиная с сегодня, 15 марта деятельность пропускных пунктов государственной границы Республики Таджикистан с Республикой Узбекистан переводится на обычный режим, а контроль инфекционных заболеваний будет осуществляться только на основе предоставления свидетельства о полной вакцинации против инфекции COVID-19, без прохождения на территории Таджикистана вирусологической проверки на наличие инфекции коронавируса.

Данное решение было принято с учётом нормализации эпидемиологической обстановки в Республике Таджикистан и с целью обеспечения полной деятельности хозяйственных направлений в стране, обогащения экономики страны, ещё большего укрепления экономических и социальных связей с соседними государствами.

Согласно решению, официально признаётся свидетельство о вакцинации против COVID-19, выданное органами и учреждениями здравоохранения Узбекистана, а также другими странами Содружества Независимых Государств после прохождения вакцинации.

«При поступлении граждан Таджикистана на территорию Республики Таджикистан и иностранных граждан при предъявлении справки с результатом «отрицательно» вирусологической проверки страны покидания относительно COVID-19, которая действительна в течение 72-х часов, они освобождаются от прохождения повторных проверок в пунктах пропуска через государственную границу Республики Таджикистан», — говорится решении.

Среди населения отменяется обязательный режим использования защитных масок для предотвращения и распространения инфекции COVID-19.

Также на основании этого решения будут проводиться свадьбы и другие национальные торжества и обряды в соответствии с действующим законодательством.

ФОТО Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан

Март 15, 2022 10:59

Другие новости этой рубрики

Таджикистан укрепляет международное сотрудничество по линии Интерпола
В Баткене состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана
В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине