Сегодня в Душанбе состоялась девятая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва

Март 15, 2022 17:16

ДУШАНБЕ, 15.03.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Душанбе под руководством Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали состоялась девятая сессия Маджлиси милли шестого созыва. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

В начале заседания члены Маджлиси милли приняли соответствующие решения об утверждении порядка работы, избрании Секретариата и повестки дня заседания, состоящей из 23 вопросов.

В ходе обсуждения повестки дня девятой сессии председатели комитетов Маджлиси милли по обеспечению конституционных основ, прав и свобод человека, гражданства и законности, аграрным вопросам, занятости и экологии, экономики и коммуникации, координации деятельности Маджлиси милли с Маджлиси намояндагон, исполнительной властью, общественными объединениями средствами массовой информации и межпарламентскими связи выступили с докладами и высказали заключения отраслевых комиссий по рассматриваемым законам.

В ходе обсуждения повестки дня члены Маджлиси милли обсудили и единогласно поддержали Жилищный кодекс Республики Таджикистан и усовершенствованные законы Республики Таджикистан «О генетических ресурсах» и «О государственной поддержке агропромышленного комплекса».

Также члены Маджлиси милли обменялись мнениями о Конституционном Законе Республики Таджикистан «О внесении изменений в Конституционный Закон Республики Таджикистан «О Правительстве Республики Таджикистан», о ряде законов Республики Таджикистан о внесении изменений и дополнений в действующие законодательные акты страны, в том числе Закон Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Таджикистан» и Закон Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс Республики Таджикистан», который устанавливает освобождение от уплаты некоторых видов таможенных налогов и пошлин импорта транспортных средств, приводимых в движение только при помощи электрического двигателя, в том числе электромобилей, электробусов и троллейбусов, а также поддержали их.

По предложению Правительства Республики Таджикистан были рассмотрены и приняты постановления Маджлиси милли «Об изменении названия некоторых административно-территориальных единиц Шахринавского района» и «Об изменении названия некоторых административно-территориальных единиц и населённых пунктов Лахшского района».

Также на девятой сессии Маджлиси милли был заслушан отчет Генерального прокурора «О контроле за точным соблюдением и единообразным исполнением законов на территории Республики Таджикистан в 2021 году».

Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали обратил основное внимание на усиление контроля за точным соблюдением и единообразным исполнением законов государственными органами, органами самоуправления поселков и сёл, предприятиями, учреждениями и организациями, а также на обеспечение верховенства закона, укрепление законности и правопорядка, в связи с этим дал ряд поручений и указаний Генеральному Прокурору Республики Таджикистан.

В частности, было подчеркнуто, что в координации с другими правоохранительными органами необходимо усилить меры по предотвращению и борьбе с преступностью, особенно с преступлениями, связанными с терроризмом и экстремизмом, коррупцией, незаконным оборотом наркотических средств и половой неприкосновенностью, а также принять дополнительные меры по выявлению и предотвращению случаев привлечения и участия граждан Республики Таджикистан в деятельности преступных групп и других незаконных организаций и движений, вооруженного сопротивления на территории других государств и обеспечению безопасности информационного пространства страны.

С учётом неблагоприятных последствий политической ситуации в регионе и мире было поручено совместно с соответствующими органами принять необходимые меры для предотвращения необоснованного повышения курса иностранной валюты и искусственного роста цен на потребительском рынке.

На этом девятая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва завершила свою работу.

ФОТО Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан

 

Март 15, 2022 17:16

Другие новости этой рубрики

В Закон Республики Таджикистан «О Национальном банке Таджикистана» внесены изменения и дополнения
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования