СЕГОДНЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. Ильхом Абидов рассказал о наших правах и что делать, если товар или услуга некачественные

Март 15, 2022 09:32

ДУШАНБЕ, 15.03.2022 /НИАТ «Ховар»/. Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, которыми являемся мы все, и касается он каждого из нас. Его цель — повышение осведомленности о проблемах потребителей и способах защитить их права. Дата выбрана решением ООН потому, что именно в этот день в 1962 году впервые тогдашний президент США Джон Кеннеди в Конгрессе США озвучил базовые права потребителей. В странах СНГ праздник отмечается с 2012 года, после принятия на первом заседании соответствующего решения Консультативного совета по защите прав потребителей государств-участников СНГ от 25 ноября 2011 года. В этом году дата, отмечаемая в 39-й раз, посвящена теме «Справедливые цифровые финансовые услуги», направленной на защиту потребителей цифровых финансовых услуг. Союз потребителей Таджикистана с 2005 года является членом Международной организации потребителей.

Ежегодно в честь празднования этого дня уполномоченные структуры страны из числа Антимонопольной службы при Правительстве Республики Таджикистан, Агентства «Таджикстандарт», а также Союза потребителей Таджикистана проводят совместные просветительские мероприятия среди граждан и учащихся средних и высших учебных заведений.

До граждан доводится информация о правах потребителей, а также о том, как они должны действовать и куда обращаться при нарушении своих прав как потребителей.

О правах потребителей рассказал исполнительный директор Союза потребителей Таджикистана Ильхом Абидов.

Что говорит закон о правах потребителей?

Основу наших правоотношений в этой области представляет закон «О защите прав потребителей» Республики Таджикистан. И только применяя этот закон на практике, мы можем не только знать, как действовать в возникших ситуациях, но и как не попадать в большинство из них. Приведем некоторые важные требования закона, которые каждый из нас обязан знать и применять на практике.

Что делать, если товар некачественный?

Статья 18 Закона «О защите прав потребителей» в случае обнаружения некачественного товара предусматривает следующие альтернативные права для выбора:

— замена товара на аналогичный;

— замена товара на товар другой марки с перерасчетом цены;

— безвозмездное устранение недостатков или возмещение расходов на ремонт;

— расторжение договора;

— соразмерное уменьшение покупной цены.

Важно знать!

Не стоит бояться или стесняться требовать свои права. До 98% поступающих обращений с жалобами в соответствующие структуры, такие как Антимонопольная служба при Правительстве Республики Таджикистан, Агентство «Таджикстандарт», Союз потребителей Таджикистана, решаются положительно, из них 70-80% решаются в претензионном (досудебном) порядке, а в остальных случаях приходится решать дела через суд. Как правило, все обращения потребителей, касающиеся качества товаров или услуг, обоснованные. В большинстве случаев виновными являются продавцы. Потребители допускают ошибки в единичных случаях.

Если же товар не подошел по размеру (фасону, цвету), потребитель имеет право обменять качественный товар (статья 25 закона), но помните:

срок возврата – 14 дней с момента покупки;

общее правило – обмен;

если нет в наличии – возврат денег.

Также важно знать, что:

— товар не должен был быть в употреблении;

— сохранены все фабричные пломбы и ярлыки, а также его упаковка;

— сохранен товарный или кассовый чек, квитанция — подтверждение факта покупки.

Законодательством также предусмотрена ответственность нарушителей за последствия, связанные с нарушением прав потребителей:

выплата неустойки потребителю в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки удовлетворения прав потребителя (ст. 23 закона);

возмещение убытков, причиненных вследствие расторжения договора;

право потребителя на предъявление иных требований при нарушении сроков;

право потребителя требовать товар во временное пользование в случае устранения недостатков товара продавцом.

Важные советы потребителям:

  • Не стесняйтесь при покупке интересоваться необходимой информацией. Говорят: «Застенчивость уменьшает хлеб насущный». То есть, спросите о товаре всё, требуйте всю информацию, которая вам необходима для покупки и дальнейшего использования этого товара. Это право закреплено за всеми потребителями законодательно.
  • Покупайте товары с инструкцией, приложенной на понятном для вас языке.
  • Никогда не спешите с покупкой. Чем больше территория базара (магазина), тем больше продавцов, а чем больше продавцов, тем больше у вас шансов купить дешевле, да и выбор больше.
  • Не гонитесь за дешевым товаром. Обычно, чем дешевле товар, тем хуже у него качество, но и дорогой товар не всегда гарантия качества товара. Поэтому перед покупкой особенно дорогостоящих товаров изучите их качественные и технические параметры, почитайте отзывы в Интернете и т. д.
  • При покупке товара требуйте товарные или кассовые чеки, либо любой другой документ, подтверждающий покупку товара.
  • При нарушении своих прав как потребителя определите требования и отстаивайте свои права до конца. К сожалению, не всегда и не все потребители на практике отстаивают свои права до конца. Именно это и является причиной столь частого нарушения прав потребителей.

СОВЕТЫ ОТ НИАТ «ХОВАР» ПОТРЕБИТЕЛЯМ:   

  • Не стесняться обсуждать с продавцами приобретаемые товары и с людьми, оказывающими услуги их работу. Ибо говорят: застенчивость уменьшает хлеб насущный. То есть спросите о товаре всё, требуйте всю информацию, которая вам необходима для покупки и дальнейшего использования этого товара. Это право закреплено за Вами в вышеупомянутом законе.
  • Покупайте товары с инструкцией, приложенной на понятном для вас языке. Понятно, если вы купите товар, а инструкция к его последующему использованию будет на китайском языке, то вы вряд ли сможете его использовать.
  • Никогда не спешите с покупкой. Чем больше территория базара (магазинов), тем больше продавцов, а чем больше продавцов, тем больше выбор.
  • Не гонитесь за дешёвым товаром. Обычно чем дешевле товар, тем хуже у него качество, но и дорогой товар не всегда гарантия его качества. Поэтому, перед покупкой, особенно дорогостоящих товаров, изучите их качественные и технические параметры, почитайте отзывы в интернете и т.д.
  • При покупке товара требуйте товарные или кассовые чеки, либо любой другой документ, подтверждающий покупку товара.
  • При нарушении своих прав, как потребителя, определите свои требования и отстаивайте свои права до конца! К сожалению, не всегда и не все потребители на практике отстаивают свои права до конца. Именно это и является причиной столь частого нарушения наших прав, как потребителей.

Фото НИАТ «Ховар»

Март 15, 2022 09:32

Другие новости этой рубрики

Добывающая промышленность — фактор роста промышленного производства
Агентство по статистике сообщает об увеличении количества индивидуальных предпринимателей в Таджикистане
Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок
Объем продукции сельского хозяйства в Таджикистане увеличился на 6,7%
В Душанбе обсуждено торгово-экономическое сотрудничество Таджикистана и Республики Корея
В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства