Швейцария отменяет с 1 апреля все коронавирусные ограничения

Март 31, 2022 13:10

ДУШАНБЕ, 31.03.2022 /НИАТ «Ховар»/. Швейцария отменяет с 1 апреля все социальные и санитарные ограничения, которые были введены в связи с распространением коронавируса. В частности, больше не нужно будет носить защитные маски в общественном в транспорте и медицинских учреждениях. Как передает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило  вчера, 30 марта правительство страны.

«Последние меры по COVID-19, касающиеся особого положения, будут сняты в пятницу 1 апреля», — отметили в Берне, пояснив, что «отменяется изоляция для инфицированных лиц и ношение масок в общественном транспорте и медицинских учреждениях».

По словам правительства, благодаря «высокому уровню иммунитета у населения в последние недели нет значительного увеличения числа госпитализаций в отделениях интенсивной терапии», хотя число выявляемых случаев заражения остается высоким.

Власти Швейцарии считают, что коронавирусная инфекция полностью не исчезнет, а «станет эндемичной». Они не исключают в будущем «новых волн» ковида и в целом ухудшения эпидемиологической ситуации. В этой связи правительство объявило, что до весны 2023 года будет действовать «переходная фаза» в борьбе с коронавирусом, которая потребует «повышенной бдительности и усиленного реагирования» на возможные вспышки заболевания.

За последние сутки в Швейцарии было выявлено 16 462 случая инфицирования коронавирусом, а общее число заразившихся с начала пандемии достигло 3 484 685. В стране зарегистрировано 13 068 летальных исходов из-за COVID-19, включая 8 смертей за последние 24 часа.

Большинство связанных с пандемией коронавируса социальных и санитарных ограничений были отменены в Швейцарии 17 февраля.

                                         ФОТО из открытых источников

Март 31, 2022 13:10

Другие новости этой рубрики