Сироджиддин Мухриддин и Кайрат Сарыбай обсудили вопросы сотрудничества Таджикистана с СВМДА

Март 4, 2022 13:09

ДУШАНБЕ, 04.03.2022 /НИАТ «Ховар»/. 3 марта на полях Ташкентской контртеррористической конференции состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддина Мухриддина с Главой Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) Кайратом Сарыбаем. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества Таджикистана с СВМДА.

Напомним, что 15 июня 2019 года в Душанбе под председательством Республики Таджикистан состоялся пятый Саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Для участия в работе Саммита во дворце «Кохи Навруз» собрались главы государств, правительств и высокопоставленные представители стран-участниц: Таджикистана, Азербайджана, Исламской Республики Афганистан, Королевства Бахрейн, Народной Республики Бангладеш, Социалистической Республики Вьетнам, Арабской Республики Египет, Государства Израиль, Республики Индия, Хашимитского Королевства Иордания, Иракской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Государства Катар, Королевства Камбоджа, Китайской Народной Республики, Республики Корея, Кыргызской Республики, Монголии, Объединенных Арабских Эмиратов, Исламской Республики Пакистан, Государства Палестина, Российской Федерации, Королевства Таиланд, Республики Турция, Республики Узбекистан, Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка, руководители и представители государств-наблюдателей – Республики Индонезия, Республики Филиппины, Республики Беларусь, Украины, Соединенных Штатов Америки, Японии, руководители международных организаций и объединений наблюдателей и партнеров – Организации Объединенных Наций (ООН), Международной организации по миграции, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и гость Саммита – Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств.

Напомним, что Саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии является межгосударственной и региональной ассоциацией, которая была создана в 1992 году при поддержке ООН.

Основными целями Саммита являются обсуждение вопросов безопасности и сотрудничества на Азиатском континенте и содействие глобальной борьбе с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком и транснациональной преступностью.

Высшим органом, принимающим решения, является Саммит глав государств, который проводится раз в четыре года.

Руководство Саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии осенью 2018 года перешло от Китая к Таджикистану. В 2019 году председательство в СВМДА от Таджикистана перешло к Казахстану.

Фото МИД РТ

 

Март 4, 2022 13:09

Другие новости этой рубрики

В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Таджикистан вводит визовый режим для владельцев общегражданских заграничных паспортов Турции
В Ташкенте состоялась встреча министров иностранных дел Таджикистана и Узбекистана
Сироджиддин Мухриддин и Мурат Нуртлеу обсудили предстоящие саммиты высокого уровня, намеченные на 2024 год в Казахстане
В Таджикистане пройдут Дни культуры Республики Беларусь
Таджикистан и Германия отметили важность установления прямых контактов между предпринимателями из Душанбе и Ройтлингена
В Минске прошла седьмая Встреча министров иностранных дел «Центральная Азия — Россия»
Главы МИД Таджикистана и России обсудили актуальные вопросы таджикско-российских отношений
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с государственным визитом посетит Азербайджан
В Беларуси состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств