Таджикистан выразил сожаление невыполнением нынешней администрацией Афганистана главного условия международного сообщества – формирования инклюзивного правительства

Март 24, 2022 09:48

ДУШАНБЕ, 24.03.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Исламабаде в ходе 48-ого заседания Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС) глава делегации Таджикистана Сироджиддин Мухриддин выразил сожаление невыполнением нынешней администрацией Афганистана главного условия международного сообщества – формирования всеобъемлющего правительства с участием всех этнических и политических групп, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

По данным источника, 22 март в Исламабаде продолжило свою работу 48-ое заседание Совета министров иностранных дел ОИС, в котором принял участие и выступил с речью Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин.

В своем выступлении глава таджикской делегации подчеркнул необходимость активизации роли Организации и укрепления диалога между ее государствами-членами в решении актуальных вопросов мусульманских стран.

Министр иностранных дел также подчеркнул важность укрепления сотрудничества в борьбе с терроризмом и угрозами и вызовами современности.


Относительно вопросов, связанных с Афганистаном и ссылаясь на его негативное влияние на регион Центральной Азии, было подчеркнуто, что, к сожалению, главное условие международного сообщества для нынешней афганской администрации — формирование инклюзивного правительства с участием всех этнических и политических групп до сих пор не было выполнено.

В завершение своего выступления, глава внешнеполитического ведомства Таджикистана призвал высокопоставленных представителей стран-членов ОИС принять активное участие во Второй Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 гг.», которая состоится 6-9 июня 2022 г. в г. Душанбе.

 

ФОТО МИД РТ

Март 24, 2022 09:48

Другие новости этой рубрики

В Бангкоке прошла 80-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода