В Душанбе прошло мероприятие по правовым аспектам определения понятия женского предпринимательства

Март 31, 2022 17:03

ДУШАНБЕ, 31.03.2022 /НИАТ «Ховар»/. В настоящее время в Таджикистане более 78 000 женщин занимаются предпринимательской деятельностью и играют значительную роль в развитии национальной экономики и других приоритетных направлений страны. Если в первые годы Государственной независимости Республики Таджикистан в стране предпринимательством занимались более 600 женщин, то на сегодняшний день их количество превышает 78 тысяч человек, эта статистика свидетельствует о созданных благоприятных условиях и возможностях для женщин в сфере предпринимательства в стране.  

Об этом было отмечено сегодня на форуме «Правовые аспекты определения понятия женского предпринимательства в международной практике» с участием руководства и представителей профильных министерств и ведомств, экспертов и партнёров по развитию в Душанбе.

Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», организаторами форума были Государственный комитет по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан, Секретариат Консультативного совета по улучшению инвестиционного климата при Президенте Республики Таджикистан и Программа Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Центральной Азии – «Женщины в предпринимательстве».   Одной из основных задач форума было рассмотрение передового опыта и международных стандартов определения женского предпринимательства, методов проведения и определения понятия женского предпринимательства в Республике Таджикистан и разработка форм реализации данной инициативы для создания правовой базы для женского предпринимательства.

На открытии форума заместитель Председателя Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан Хуршедаи Кодир отметила, что благодаря Государственной независимости Республики Таджикистан и постоянным Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона приняты нормативные акты, поднявшие статус женщин в стране, особенно женщин-предпринимателей.

Хуршедаи Кодир добавила, что в целях оказания государственной поддержки субъектам предпринимательства, создания благоприятных условий для привлечения инвестиций, рабочих мест и сокращения проверок Президентом Таджикистана уважаемым Эмомали Рахмоном издан указ, в соответствии с которым до 1 января 2023 года объявляется мораторий на все виды проверок деятельности субъектов предпринимательства. Эта благородная инициатива Главы государства позволяет предпринимателям, особенно женщинам- предпринимательницам, расширить свою предпринимательскую деятельность и внести значительный вклад в развитие национальной экономики в нынешних условиях мирового финансового кризиса.

На форуме также выступили первый заместитель министра юстиции Республики Нигина Ализода, первый заместитель председателя Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Нигорахон Гаффорзода, первый заместитель директора Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан Киёмиддин Давлатзода, региональный координатор ЕБРР в Центральной Азии Дилдора Таджибаева и представители других министерств и ведомств страны.

Было отмечено, что в рамках постоянной поддержки и неустанных забот Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона представительницы прекрасного пола наряду с другими женщинами в сфере политики, экономики и культуры внесли значительный вклад в развитие национальной экономики и своей плодотворной деятельностью заняли видное положение. Принятие Постановления Правительства Республики Таджикистан О Стратегии активизации роли женщин в Республике Таджикистан на 2021-2030 годы, четвертая глава которого названа «Поддержка развития женского предпринимательства», является гарантией дальнейшего развития предпринимательской деятельности в обществе Таджикистана.

Первый заместитель председателя Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Нигорахон Гаффорзода отметила, что с 2006 года с целью привлечения женщин и девушек к предпринимательской деятельности с 2006 года Лидером нации уважаемым Эмомали Рахмоном были созданы президентские гранты, ежегодно большое количество сельских женщин находят поддержку в различных сферах, в том числе животноводства, пчеловодства, садоводства, ремёсел, рукоделия, изготовления сюзане, чакана, вышивки цветами, , гончарного дела и других.

В настоящее время в стране более 38 тысяч женщин возглавляют дехканские хозяйства по всей стране и играют важную роль в развитии сельского хозяйства. Наряду с этим женщины и девушки вносят достойный вклад в возрождение и развитие народных ремёсел, готовят и представляют уникальные отечественные сувениры для отечественных и зарубежных гостей.

Было отмечено, что на XXII заседании Консультативного совета по улучшению инвестиционного климата при Президенте Республики Таджикистан под председательством Президента Республики Таджикистан, Председателя Консультативного совета по улучшению инвестиционного климата уважаемого Эмомали Рахмон были затронуты вопросы, связанные с реализации решений Совета Государственному комитету по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан и Секретариату Совета во взаимодействии с представителями профильных министерств и ведомств было поручено разработать рекомендации.

Было подчеркнуто, что роль и статус женщин-предпринимателей находится в центре внимания Правительства страны, и будут приняты конкретные меры для достижения достойной жизни и обеспечения их более активного участия в общественной жизни.

В ходе форума был представлен лучший мировой опыт по определению понятия женского предпринимательства, типовые критерии установления женского предпринимательства, а также анализ отношений по введению единой формы женского предпринимательства.

Марзия САИДЗОДА,
НИАТ «Ховар»

ФОТО НИАТ «Ховар»

Март 31, 2022 17:03

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан