В Кушониёне более 5 тысяч жителей района отпраздновали Навруз

Март 24, 2022 11:46

ДУШАНБЕ,  24.03.2022 /НИАТ «Ховар»/. В центре района Кушониён с участием руководства района, представителя Правительства Республики Таджикистан – Министра образования и науки Рахимжона Саидзода, начальника управления образования Хатлонской области Газалшоха Сафарзода, руководителей и сотрудников организаций и более 5 тысяч жителей района отпраздновали Навруз. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе председателя района Кушониён.

Вначале гости посетили выставку достижений сельских и поселковых джамоатов, национальных блюд, народных ремёсел, игр Навруза и спортсменов, а затем состоялся торжественный митинг на Площади Государственного флага и Государственного герба.

Председатель района Икромидин Вализода отметил, что праздник Навруз пережил множество перипетий истории, политических, общественных и духовных событий и дошел до нас со всем поистине неповторимым великолепием и традициями. Достаточно много сведений о происхождении и богатой истории этого древнего праздника содержится в исторических, литературных и художественных источниках, о которых учёные опубликовали ценные статьи и брошюры. Неслучайно с течением времени Навруз приобрел особую известность среди других наций и народов мира, который они также торжественно отмечают.

«Возрождение цивилизации наших предков и тем самым представление всему миру наших национальных ценностей и их защита стало целью великого сына таджикского народа, Лидера Нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, каждый из нас должен по достоинству оценить этот труд. Тот факт, что Навруз стал международным, свидетельствует о богатой культуре наших предков, которая приветствуется и отмечается во многих странах в её древней форме», — сказал он.

Министр образования и науки Республики Таджикистан Рахимжон Саидзода от имени Правительства страны поздравил жителей и участников района с этим национальным праздником и пожелал каждому жителю мира и стабильности, а земледельцам – успехов в подготовке к весеннему севу.

Культурная программа, подготовленная деятелями культуры района и  мастерами искусств страны, была наполнена песенными композициями, которая воодушевила и порадовала гостей и жителей района.

ФОТО пресс-службы председателя района Кушониён

Март 24, 2022 11:46

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана