В Территориальном центре социального обслуживания пенсионеров и инвалидов Душанбе отметили День матери

Март 6, 2022 10:36

ДУШАНБЕ, 06.03.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Территориальном центре социального обслуживания пенсионеров и инвалидов Душанбе торжественно отметили День матери. 

Как рассказал сотрудник центра Фуркати Эгам, в мероприятии приняли участие представители Народной Демократической партии Таджикистана, Комитета по делам женщин и семьи, Министерства труда, миграции и занятости населения, а также Исполнительного органа государственной власти города.

Для подопечных центра с концертными номерами выступили  учащиеся гимназии «Андешаи пок» и известная артистка Таджикистана Лола Азизова. Женщинам были вручены  подарки.

Пожилых людей поздравили студенты вузов.

По словам Фуркати Эгама, если человек здоров, бодр, полон сил, активно участвует в общественной, спортивной жизни, тогда старость для него — понятие условное. Наши подопечные, несмотря на свой возраст,  живут  полноценной жизнью.

Следует отметить, что одна из проблем пожилых людей — это их досуг. Правительством страны для решения проблемы проделана большая работа. В частности, во всех городах и районах страны построены культурные парки, скверы, где пожилые люди проводят свое свободное время. Многие пенсионеры помогают по дому, присматривают за внуками, пожилые люди любят во дворах играть в шашки и другие настольные игры.

Но есть категория людей, у которых нет родных и близких, для таких людей в Таджикистане функционируют специальные центры досуга и помощи пожилым людям. Территориальный центр оказания социальной помощи пенсионерам и инвалидам Душанбе – один из них. Тут более 100 пожилых людей каждый день проводят свой досуг с пользой.

Дневное обслуживание рассчитано на тех, кто имеет крышу над головой и может самостоятельно посещать центр. Люди, оформленные на дневное обслуживание, получают трехразовое питание, могут посещать кружки для досуга и находиться в центре с утра до вечера. Также в центре есть стационарное обслуживание, которое рассчитано на временное размещение одиноких людей, оставшихся без жилья. Стационар имеет 25 коек.

В центре пожилым людям по необходимости оказывают юридическую, психологическую и медицинскую помощь, предоставляются услуги парикмахера, прачечной, бани. В центре функционирует библиотека, есть кружки по рисованию, игры на музыкальных инструментах, цветоводству, рукоделию, рисованию, настольным играм.

Лидия Юркова, одна из посетительниц центра, которой уже 90 лет,  приходит сюда каждый день. Она занимается вышиванием и вязанием. Здесь она находит не только возможность для творчества, но и для общения.

«Я всю свою жизнь прожила в Таджикистане. Училась, вышла замуж, всю жизнь проработала в библиотеке имени Фирдавси. Но, к сожалению, все мои родные умерли, и я осталась одна. Я пережила Отечественную и гражданскую  войну,  голод и холод. Сейчас каждый день благодарю Бога за мир в Таджикистане, за то, что за годы независимости уважаемый Лидер нации столько сделал для развития и благоустройства нашей страны, создание таких центров для одиноких людей, как мы», — сказала собеседница.

Многие работы Лидии Юрковой украшают стены центра, а некоторые подарены детским садам и детским домам.

Роза Байгузина занимается в центре цветоводством. Ей 89 лет. Она родилась и выросла в Регаре, училась в медицинском колледже в Душанбе.

«Всю свою жизнь я проработала в отделении кардиохирургии в Медгородке. С детства очень любила выращивать цветы. В центре почти все цветы выращены мной. Тут и кактус из Мексики, комнатные цветы, а ранней весной возле входа в центр цветут нарциссы. Любовь к цветам у меня с детства. В Регаре мы жили в большом доме, еще девочкой я сажала во дворе всё, что растет, меня называли «экспериментатором», — проинформировала Роза Байгузина.

По ее словам, для того, чтобы жить долго, нужно много трудиться, активно заниматься спортом, не пить спиртное и не курить.

Лайло ТОИРИ

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Март 6, 2022 10:36

Другие новости этой рубрики

По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты