Делегация Таджикистана провела встречи с представителями Мальдив и Филиппин в городе Кумамото

Апрель 26, 2022 14:26

ДУШАНБЕ, 26.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. 24 апреля в городе  Кумамото (Япония) на полях Четвертого Азиатско-Тихоокеанского водного саммита Министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Далер Джума и заместитель министра иностранных дел РТ Шараф Шерализода встретились с Министром окружающей среды, изменения климата и технологий Мальдивской Республики Ахмадом Муджтабой и Комиссаром Комиссии по изменению климата Филиппин Робертом Борхе. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

На встрече  с Министром окружающей среды, изменения климата и технологий Мальдивской Республики Ахмадом Муджтабой было обсуждено сотрудничество между Таджикистаном и Мальдивами в различных сферах, особенно в области туризма, а также в рамках международных организаций, в том числе ход реализации Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» на площадке ООН и участие делегации Мальдивской Республики во Второй Душанбинской водной конференции (6-9 июня 2022 г.).

Также в ходе встречи с Комиссаром Комиссии по изменению климата Филиппин Робертом Борхе делегация Таджикистана рассмотрела вопросы двустороннего сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес, была подчеркнута роль глобальных инициатив Президента Республики Таджикистан в решении задач для реализации Целей устойчивого развития ООН.

Основными темами обсуждения сторон явились принятие совместных мер по устранению последствий изменения климата, а также ход подготовки ко Второй Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» (6-9 июня 2022 года в Душанбе), которая послужит ключевым звеном в цепи мероприятий для организации Конференции ООН по всеобъемлющему среднесрочному обзору водного десятилетия (22-24 марта 2023 г., Нью-Йорк).

ФОТО: МИД РТ

 

Апрель 26, 2022 14:26

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности