Казахстан планирует ввести временные ограничения на экспорт зерна и муки

Апрель 5, 2022 12:35

ДУШАНБЕ, 05.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. Казахстан прорабатывает вопрос введения временных ограничений на экспорт зерна и муки для защиты внутреннего рынка. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на МИА «Казинформ», об этом  сообщил Министр сельского хозяйства республики Ербол Карашукеев.

«Прорабатывается вопрос введения ограничения и на экспорт зерна, и на экспорт муки», — сказал он журналистам в кулуарах правительственного часа в мажилисе (нижней палате)  парламента страны.

По его словам, эта мера связана с тем, что местные производители «не хотят продавать зерно мукомольщикам».

«РФ ввела запрет на экспорт зерновых, мы ситуацию знаем, держим на контроле. Наш баланс зерновых на сегодняшнее утро положительный, он и будет положительным. У нас хватит для внутреннего рынка… на экспорт еще останется. На уровне среднегодовых объемов. Экспортеры не хотят на внутренний рынок продавать, ждут, когда цена экспортная будет расти», — пояснил министр.

«Если мы возьмем биржевые цены, то увидим, что изо дня в день все растет», — отметил глава Минсельхоза.

«Мы же все видим, читаем новости, знаем, что будет расти цена в мире. Если возьмем биржевые цены, можно увидеть, что это все растет изо дня в день. Поэтому здесь есть некоторая несогласованность между переработчиками муки и производителями зерна. Будет введено соответствующее ограничение (на экспорт — прим. ред), и определенную часть они должны будут направить на внутренний рынок», — отметил министр.

При этом Карашукеев не назвал конкретных сроков введения ограничений.

По данным Агентства по статистике  при Президенте РТ,  торговый оборот между Таджикистаном и Казахстаном в 2021 году составил порядка 1,2 млрд долларов.

Оборот товаров за этот период вырос почти на 30%. При этом более 820 млн долларов приходится на поставки товаров из Казахстана — Таджикистан экспортирует продукцию на 360 млн.  Так, в 2021-м Казахстан продал в республику около 1 млн тонн пшеницы и муки.

                                   ФОТО из открытых источников / Коллаж: agbz.kz

Апрель 5, 2022 12:35

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе