В штаб-квартире ООН обсуждена «Стратегия Республики Таджикистан по противодействию терроризму и экстремизму на 2021-2025 годы»

Апрель 23, 2022 11:41

ДУШАНБЕ, 23.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. 22 апреля в штаб-квартире ООН впервые состоялся брифинг высокого уровня в сотрудничестве с Контртеррористическим управлением ООН (UNOCT) и Европейским союзом по презентации «Стратегии Республики Таджикистан по противодействию терроризму и экстремизму на 2021-2025 годы» и его план действий. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Постоянном представительстве Таджикистана при ООН.

В мероприятии приняли участие делегации государств-членов и эксперты агентств ООН по предупреждению и противодействию насильственному экстремизму и терроризму, а также представители различных международных, региональных и специализированных организаций.

Цель данного мероприятия заключалась в отображении прогресса и усилий страны в борьбе с терроризмом и экстремизмом в соответствии с принятыми стратегиями и практическими планами.

Во вступительной части выступили заместитель Генерального секретаря, Глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков, Постоянный представитель Таджикистана при ООН Джонибек Хикмат, Глава Представительства ЕС в ООН Олаф Скуг, Начальник Департамента по правовым вопросам и борьбе с терроризмом Постоянного представительства Королевства Саудовская Аравия в ООН Нидаа Абу Али, Постоянный координатор ООН в Таджикистане Сезин Синаноглу, и представитель Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА) Армандс Пуполс.

Затем Генеральный прокурор Республики Таджикистан Юсуф Рахмон представил «Стратегию Республики Таджикистан по борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2021-2025 годы». В ходе презентации Стратегии была представлена ​​подробная информация о тенденциях и перспективах регионального и международного сотрудничества страны в борьбе с терроризмом, а также признано важным содействие государств-членов и институтов ООН Таджикистану в реализации Стратегии.

В презентации была представлена ​​информация об усилиях страны по предотвращению и противодействию угрозам и вызовам безопасности.

Следует отметить, что представители Узбекистана, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Китая, Омана, Австралии, Туниса, Монголии, Парагвая, Латвии, Турции, Сингапура, Армении, Бахрейна, Ирана и Марокко в ходе своего выступления отметили важный и значимый вклад и инициативы Правительства Республики Таджикистан в борьбе с терроризмом и экстремизмом на международной арене.

ФОТО: Постоянное представительство Таджикистана при ООН

 

Апрель 23, 2022 11:41

Другие новости этой рубрики

В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Министерство внутренних дел Таджикистана усилило работу среди населения
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников