Кохир Расулзода ознакомился с ходом монтажа очередного оборудования 3-го и 4-го цехов ЗАО «Джунтай Дангара Син Силу Текстиль»

Апрель 4, 2022 16:53

ДУШАНБЕ, 04.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. Премьер-министр страны Кохир Расулзода в рамках рабочей поездки в Хатлонскую область посетил Дангаринский район и ознакомился с ходом монтажа очередного оборудования 3 и 4 цехов ткацкого, красильного и швейного производства ЗАО «Джунтай Дангара Син Силу Текстиль», расположенного в селе Корез. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в исполнительном органе государственной власти Хатлонской области.

Было отмечено, что текстильный комплекс закрытого акционерного общества «Джунтай Дангара Син Силу Текстиль» уникален по производственному и технологическому потенциалу в Центральной Азии, был создан в сотрудничестве с инвесторами и специалистами Китайской Народной Республики и оснащен передовыми технологиями переработки хлопка и производства продукции от авторитетных компаний США, Италии, Швейцарии, Германии и Китая.

Было отмечено, что проект строительства следующего этапа имеет 4 полных цикла переработки хлопка и предусматривает производство прядения, текстиля, покраски и шитья. Согласно предусмотренному плану, ввод в эксплуатацию нового этапа данных предприятий намечен на первую половину 2022 года. Завершены строительные работы и продолжается оснащение объекта.

Также в ходе рабочей поездки Премьер-министр страны принял участие в начале сева хлопка ЗАО «Джунтай Дангара Син Силу Текстиль» в селе Шахбур, также провёл беседу с земледельцами.

Было сообщено, что ЗАО «Джунтай Дангара Син Силу Текстиль» в 2021 году на 1886 гектарах было выращено и собрано 7210 тонн хлопка, что составило 38,2 центнера с гектара.

В 2022 году также на площади 1886 га был проведен посев хлопка, который будет выращиваться способом капельного орошения и подплёночным методом. По данным общества, в этом году будет выращен новый сорт хлопчатника.

Напомним, что сегодня, 4 апреля, Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода провёл рабочую поездку в города и районы Хатлонской области для ознакомления с ходом весеннего сева сельскохозяйственных культур, строительных и берегоукрепительных работ, созидания и благоустройства на возводимых объектах в честь празднования 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

ФОТО Исполнительного органа государственной  власти Хатлонской области  

 

 

Апрель 4, 2022 16:53

Другие новости этой рубрики

Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок
Объем продукции сельского хозяйства в Таджикистане увеличился на 6,7%
В Душанбе обсуждено торгово-экономическое сотрудничество Таджикистана и Республики Корея
В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»