КОРОЛИ БЕЛКОВ. Диетолог назвал фисташки, орехи и миндаль, произрастающие на горных склонах, самыми ценными, вкусными и полезными продуктами

Апрель 21, 2022 14:22

ДУШАНБЕ, 21.04.2022 /НИАТ «Ховар»/.  Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 31 марта текущего года была утверждена «Программа развития лесной отрасли на 2022-2026 годы» и план мероприятий по реализации данной программы, который   состоит из 15 глав и 60 пунктов и охватывает основные направления развития лесной отрасли в последующие пять лет, в том числе увеличение объемов посадки орехов, фисташек и миндаля.

Корреспондент НИАТ «Ховар» беседовал с  доктором медицинских наук, профессором, Заслуженным деятелем Таджикистана Джахоном  Азоновым о свойствах этих продуктов.

Фисташки, орехи и миндаль, в основном произрастают на склонах гор, возле оврагов, на холмах Хатлонской области. Это, прежде всего, районы Шамсиддина Шохина, Бальджувана, Ховалинга, Фархора, Хамадони, Дангары, Пянджа, Джайхуна, Дусти, Кабадияна и ряда других.

«В медицине этих продуктов называют «королями белков», — рассказал нам Джахон Азонов. —  Если человек желает обладать высоким иммунитетом, уменьшить последствия стрессов и нервного напряжения, замедлить процессы старения в организме, устранить бессонницу, улучшить память и живость ума, он должен употреблять фисташки, миндаль и грецкие орехи в определённой мере».

Профессор Джахон Азонов

В беседе с нами  известный диетолог  отметил, что регулярное употребление миндаля, грецких орехов и фисташек способствует повышению иммунитета, а также уменьшению последствий стресса, нервозности и бессонницы. Кроме того, грецкие орехи богаты витаминами С и Е, а фисташки богаты витаминами группы В, особенно В6. Фисташки содержат каротиноиды (лютеин и зеаксантин), отвечающие за сохранение хорошего зрения. Каротиноиды также способствуют укреплению костной ткани в организме, костного мозга.

Для доступа населения страны к таким полезным и витаминным природным продуктам 30 марта в ходе заседания Правительства Республики Таджикистан Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон поручил ответственным лицам Агентства лесного хозяйства при Правительстве Республики Таджикистан обратить серьёзное внимание на  развитие лесных насаждений  с использованием пищевых пород деревьев, особенно орехов, фисташек и миндаля.

Как отметил в беседе с нами начальник Управления лесного хозяйства Агентства лесного хозяйства при Правительстве Республики Таджикистан Мадиброн Саидзода, таджикские учёные проводят селекционные работы и зонирование новых сортов фисташек, орехов, миндаля и других видов плодов.

В частности, в Дангаринском, Бохтарском, Хуросонском, Варзобском районах и городе Вахдат выращивается более 8 видов фисташек и орехов и увеличивается площадь их посадки. Только в прошлом году на площади 150 гектаров были посажены грецкие орехи, на 355 гектарах — фисташки, что ещё больше способствует в будущем насыщению рынка.

Он отметил, что в рамках работ по восстановлению и посадке лесов Агентство ежегодно проводит посадку орехов до 150 гектаров,  180 гектаров – горького миндаля с посевом семян, 350 гектаров фисташек, как путём посадки деревьев, так и путём посева семян.

Для обеспечения прорастания саженцев с учётом потепления и изменения климата также налажены новые методы и способы посадки фисташек в мешочках, которые обеспечат как прорастание саженцев, так и снижение затрат стоимости семян фисташек.

Наряду с этим, научные сотрудники Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт лесного хозяйства» проводят изучение качественных сортов фисташковых деревьев, орехов, что способствует дальнейшему увеличению площади и повышению их продуктивности.

По его словам, площади под фисташки в стране составляют 81 520 га, грецкие орехи — 9 594 га, горький миндаль — 18 202 га.

Следует отметить, что такие плоды экологически чистые, вкусны и содержат много необходимых организму витаминов. В древности эти плоды называли омолаживающими организмы, а в США их включили в первую группу продуктов питания с антиоксидантными свойствами.

Профессор Джахон Азонов описал целебные свойства этих трёх плодов следующим образом:

ОРЕХ. Родиной плода является Таджикистан, другие страны завезли орех к себе и представляют его как собственный плод. Дерево грецкого ореха многолетнее и достигает высоты 35 метров.  Ядра орехов очень питательны и вкусны. Орех содержит 52-78 процентов жиров, 12-20 процентов белков и до 20 процентов углеводов и витаминов. Масло ореха весьма ценится в промышленности. Его листья, кора и плоды содержат витамин С и вещества, увлажняющие кожу.

Знаменитый врач Востока Абуали ибн Сино писал в своих книгах, что «если капнуть сок грецкого ореха в ухо, то это предотвратит опухоль».

По словам нашего собеседника Джахона Азонова, орех стимулирует работу мозга, улучшает память, помогает бороться с депрессией и справляться с невротическим состоянием. В ядре ореха содержатся железо, фосфор, медь, жир и белок, которые помогают пищеварению, повышают силу человека и уравновешивают нервную систему. Не рекомендуется людям с избыточным весом.

Кстати, почему орехи на русском называются грецкими? Согласно историческим источникам, это  названия связано с Грецией. На Руси об этом орехе узнали давно, привозили его русские купцы из Византии, жителей которых именовали греками. Отсюда также греческая вера – современное православие. Раньше нормой считалось прилагательное грецкий, а не греческий.   Язык менялся, а словосочетание «грецкий орех» осталось прежним.

А еще пишут, что   именно греческий ученый  Теофраст где-то 8000-10000 лет назад  из Греции первым описал орех и дал ему подробную характеристику. Именно в то время из родины ореха – Бакрии (Бохтар) этот  продукт  завозили в Синоп (сейчас это Турция), а затем  в Грецию.

Название «грецкий орех» используется только в России, Украине и  Белоруссии.   В Англии этот продукт  называется Walnut, что означает «иностранный орех». Похожие названия в Германии (Walnuß) и Дании (Valnøddetræ). Интересно, что таджики в Таджикистане, Афганистане и других странах Центральной Азии орех называют «чормағз» («четыре мозга»), потому что волошские плоды внешне очень похожи на половинки мозга. А в Иране называют «гирду».

ФИСТАШКА. Дерево, растущее в горах, в предгорьях и других местах. По мнению Джахона Азонова, фисташка обостряет ум, поддерживает в норме состояние головного мозга, снимает кашель, сердцебиение, тошноту, боли в кишечнике и печени, а также очищает печень от посторонних веществ.

Если употреблять фисташки регулярно, то они придают телу упитанность, укрепляют желудок, особенно если употреблять вместе с кожурой, они устраняют почечный синдром и желтуху.  Если употреблять вместе с  наружной зелёной кожурой, то это укрепит дёсны и зубы, сделает дыхание свежим.

Профессор  рекомендует употреблять не более 30 граммов фисташек в день для нормальной работы печени и почек.

По его словам, фисташки богаты витаминами группы В, особенно В6. Этого элемента  больше, чем в говяжьей печени. Чтобы пополнить свою суточную норму витамина B6, взрослые должны съедать всего 10 фисташек в день.

МИНДАЛЬ. Миндаль бывает двух видов: сладкий и горький. Ядра сладкого миндаля имеют мягкий и приятный вкус и легко отличаются от горького миндаля. Лечит боли в груди и сухой кашель.

«Миндаль также полезен для лечения язвы кишечника, мочевого пузыря и болей в животе. Если его поджарить и употребить, он укрепляет желудок. Миндальная кожура укрепляет дёсны и корни зубов», — говорит Азонов.

Если смешать и употребить миндальное масло с тёплой водой, это будет хорошее лекарство от диареи у детей.

Но врачи не рекомендуют употреблять их более 10 штук, поскольку это вредит слабому желудку, а людям с такими симптомами лучше потреблять миндаль с сахаром.

В мире существует около 14 различных видов миндаля.  Основные категории миндаля — это те, у которых мягкая скорлупа, и те, у которых твёрдая скорлупа.

                                                                   Фируза ДАВЛАТЗОДА,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО,
                                                                         НИАТ «Ховар»

                                                                          ФОТО: НИАТ «Ховар»

Апрель 21, 2022 14:22

Другие новости этой рубрики

Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии