МАКРОН VS ЛЕ ПЕН. Сегодня во Франции состоится второй тур выборов президента

Апрель 24, 2022 10:00

ДУШАНБЕ, 24.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 24 апреля, во Франции стартует второй тур президентских выборов. В него, как и в прошлый раз, ожидаемо прошли действующий президент Эммануэль Макрон и лидер правоконсервативной партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен.

В первом туре борьба была серьезной. По итогам голосования Макрон набрал 27,84% голосов, Ле Пен — 23,15%. На третьем месте оказался глава левой партии «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон (он набрал 21,95%), на четвертом — лидер партии «Отвоевание» Эрик Земмур (7,07%). Пятерку замкнул председатель правоцентристской партии «Республиканцы» Валери Пекресс, голоса за которого отдали 4,78% выборщиков.

Явка избирателей в этом туре составила почти 74%. Но необходимого большинства голосов никто из кандидатов не набрал.

В соответствии с французской конституцией, выборы проходят в два тура: если ни один из участников не смог достичь в первом более 50%, то между двумя кандидатами, набравшими наибольшее число голосов, через 2 недели проводится второй тур. Он как раз и пройдет  сегодня, 24 апреля.

Что старый президент сможет предложить Франции?

Подход к предвыборным кампаниям у двух вышедших в финал кандидатов отличался кардинально.

Макрон отказался от дебатов с конкурентами и поучаствовал всего в одном митинге своих сторонников, зато много принимал участие в событиях на международной арене.

Свою предвыборную программу он обнародовал всего за месяц до выборов.

Ее действующий президент посвятил усилению независимости Франции, пообещал, что страна откажется от угля, нефти и газа. Кроме того, Макрон дал обещание гражданам насчет пенсионной реформы.

В его программе Париж продолжит вкладывать средства в оборону, бюджет на это направление будет доведен до 50 млрд евро к 2025 году. Также Франция установит надежный контроль над границами страны и будет укреплять «атлантическую солидарность».

Что новый президент сможет предложить Франции?

Ле Пен предвыборный период провела очень активно. Она объехала почти всю страну, встречалась со своими сторонниками, участвовала в теледебатах, в общем, выглядела убедительно.

В программе Ле Пен заявляла, что в случае избрания ее президентом она резко ограничит иммиграцию и в целом остановит «затопление страны мигрантами». Глава «Национального объединения» намерена гарантировать каждому возможность выйти на пенсию в 60 лет и получать достойные деньги, тогда как Макрон обещал повышение пенсионного возраста до 65 лет.

Ле Пен обещала также защищать национальные интересы Франции, вкладывать средства в оборонку и вести независимую внешнюю политику, чтобы вернуть стране мощь и суверенитет.

На одной из встреч с избирателями она заявила, что выведет страну из НАТО.

«Мы должны свободно защищать свои интересы, выйти из логики военных блоков. <…> Поэтому мы выйдем из объединенного командования НАТО, чтобы нас больше не могли втянуть в чужие конфликты», — сказала она.

                                                     Фото: © AFP 2022 / LOIC VENANCE

Апрель 24, 2022 10:00

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»