Матлубахон Сатториён в Гиссаре ознакомилась с расширением полевых работ, эффективным использованием пахотных земель и приусадебных участков

Апрель 4, 2022 14:00

ДУШАНБЕ, 04.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. В рамках рабочей поездки в Гиссар заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Матлубахон Сатториён с исполняющим обязанности председателя города Косимом Рохбаром отбыли в джамоат Дехканабад с целью выполнения поручений Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. В этом селе они побывали во дворе жителей села Мавлюды Ахмедовой, Тохира Курбонова и Холмурода Хомидова, ознакомились с использованием их приусадебных участков и земледельческой деятельностью. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Исполнительном органе государственной власти Гиссара.

Заместителя Премьер-министра проинформировали, что для эффективного использования земель и получения 2-3-х урожаев жители построили теплицы на небольших участках земли и посадили лимоны, помидоры, огурцы, другие овощи и зелень. Наряду с удовлетворением потребностей своих семей они вывозят на рынок часть продукции и способствуют обогащению потребительского рынка.

Холмурод Хомидов посадил между грядками малины картофель на своем заднем дворе на двух сотках, к тому времени как малина созреет, картофель будет собран, что позволит собрать третий урожай.

Рабочая поездка заместителя Премьер-министра страны продолжилась в джамоате Гиссар, где она встретилась с общественными активистами в актовом зале средней школы № 5 имени Абурайхона Беруни.

Председатель джамоата Гиссар Абдушукур Аловиддинов проинформировал о подготовке плана мероприятий в честь 35-летия Государственной независимости и проведении работ по благоустройству и строительству на территории джамоата. Председатель города рассказал об имеющихся недостатках и проблемах в сфере строительства и услуг, экономической и социальной сферы, дал конкретные поручения по устранению недостатков.

Затем заместитель Премьер-министра Матлубахон Сатториён поделилась мнениями о текущей политической ситуации в мире, росте цен на топливо и продукты питания. Наряду с успехами в городе отмечен ряд недостатков по совершенствованию деятельности в области военно-патриотического воспитания, распада семьи, насилия в семье, семейной этики, соблюдения законодательства страны, иммунизации населения, активизации деятельности культурных, оздоровительных, образовательных учреждений, дворцов и домов культуры, библиотек и музеев, дошкольных учреждений, школ-интернатов и других.

В связи с началом священного месяца Рамазан было подчеркнуто, что наряду с соблюдением религиозных обрядов и традиций нельзя забывать о бережливости, необходимо совершать добрые дела, поддерживать сирот, лиц с ограниченными возможностями, малоимущих, нуждающихся людей.

Следует отметить, что в соответствии с поручением Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона представители Правительства страны в течение 10 дней выезжали в города и районы для мобилизации населения на расширение полевых работ, благоустройство, строительство, эффективное использование пахотных земель, особенно на приусадебных участках.

ФОТО Исполнительного органа государственной власти Гиссара 

 

Апрель 4, 2022 14:00

Другие новости этой рубрики

Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок
Объем продукции сельского хозяйства в Таджикистане увеличился на 6,7%
В Душанбе обсуждено торгово-экономическое сотрудничество Таджикистана и Республики Корея
В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»