МЕЖДУНАРОДНОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕЙСТВИЙ «ВОДА ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ». Марокко станет одной из стран, наиболее пострадавших от нехватки воды к 2040 году

Апрель 24, 2022 11:00

ДУШАНБЕ, 24.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. Марокко столкнется с серьезной нехваткой воды менее чем через 20 лет. Как передает НИАТ «Ховар», об этом говорится в отчете Economist Intelligence Unit (EIU).  

Изменение климата оказывает серьезное влияние на водные ресурсы, отсутствие дождя, вызывающее засуху, высыхание плотин, высокий спрос на воду из-за урбанизации и отходов, особенно бытовых, а также выращивание неподходящих культур, которые потребляют много воды в и без того засушливых регионах вносят большой вклад в угрозу водной безопасности стран, говорится в отчете.

Согласно Economist Intelligence Unit, наделенные естественным засушливым или полузасушливым климатом, Северная Африка и Ближний Восток имеют самый высокий уровень нехватки воды и уже несут на себе всю тяжесть последствий изменения климата.

Согласно данным Реестра экологических угроз за 2020 год, Североафриканский регион и Средиземноморье в целом уже появились в проекциях географических районов, наиболее подверженных высоким и экстремальным уровням нехватки воды.

Пример Алжира показывает, что последствия нехватки воды уже сильно ощущаются. Страна перешла к рационализации воды, которую можно потреблять только в определенное время суток, и страна часто прибегает к неожиданным отключениям воды.

По оценкам Economist Intelligence Unit, к 2040 году, т.е. менее чем за 20 лет, Марокко станет регионом, наиболее пострадавшим от нехватки воды. В 2040 году Марокко будет относиться к зоне «чрезвычайно высокого» риска с потреблением более 80 проц своих водных ресурсов.

Алжир, Тунис и Ливия – единственные страны на африканском континенте, которые уже страдают от этой угрозы.

Такие страны, как Эритрея, Южная Африка, Ботсвана и Намибия, относятся к зоне «высокого» риска, где потребление воды составляет 40 и 80 проц их ресурсов. В остальных африканских странах риск низкий, и в большинстве из них он оценивается в диапазоне от 10 до 19 проц.

Согласно отчету Economist Intelligence Unit, эта ситуация острой нехватки воды, ожидаемая к 2040 году, с которой придется столкнуться Марокко, является результатом «неудержимого роста уровня урбанизации, роста населения, изменения климата и экономического развития», которые оказывают давление на систему водоснабжения.

EIU – это организация, предоставляющая услуги по прогнозированию и консультированию в помощь предпринимателям, финансистам и правительственным чиновникам. EIU предлагает своим клиентам подробный анализ и прогнозы для 205 стран в рамках Международного десятилетия ООН «Вода для устойчивого развития», 201802028 гг.

Напомним, что 21 декабря 2016 года Генеральная Ассамблея ООН единодушно одобрила резолюцию A/RES/71/222 под названием «Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», спонсорами которой выступили 177 государств-членов ООН. Инициатива о провозглашении Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития» была выдвинута Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном ходе 7-го  Всемирного Водного Форума,  состоявшегося  в апреле 2015 года в Республике Корея.

20-21 июня 2018 года в Душанбе состоялась Первая Международная конференция высокого уровня, посвященная Международному десятилетию действий “Вода для устойчивого развития, 2018-2028гг.”. Вторая конференция высокого уровня также намечена провести в  столице Таджикистана 6-9 июня 2022 года.

                                                                                       ФОТО: aa.com.tr

Апрель 24, 2022 11:00

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан