Президент Казахстана решил сложить свои полномочия как лидера правящей партии «Аманат»

Апрель 27, 2022 12:27

ДУШАНБЕ, 27.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Нур-Султане в онлайн-формате состоялся внеочередной XXIII съезд партии «AMANAT», в котором принял участие Глава государства Касым-Жомарт Токаев, сообщает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Президента РК.

«Ранее я уже говорил, что оставлю должность председателя партии и покину ее ряды. Пришло время это сделать. Я принял решение с сегодняшнего дня прекратить полномочия председателя партии «Amanat» и выйти из ее состава. Безусловно, данный шаг носит символический характер. В связи с этим хочу поблагодарить всех за доверие и поддержку, оказанную мне в ходе президентских выборов. Также признателен за то, что в ответственное время вы доверили мне бразды правления партии. Мы вместе проделали большую работу. Но время не стоит на месте. Многое изменилось. Перед нами стоят масштабные задачи. Сегодня происходит глубокая демонополизация всех сфер в нашей стране. Этот процесс не должен обойти стороной и политическую систему. Считаю целесообразным, чтобы Глава государства не отдавал предпочтения какой-либо партии, иными словами, был политически нейтральным. Это моя незыблемая позиция», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент считает, что это решение создаст равные возможности для всех сторон и обеспечит справедливость политической системы. Независимость партии от исполнительной власти позволит укрепить доверие населения к партии и повысить ее авторитет.

«Сейчас партия обладает уверенным большинством в Мажилисе и маслихатах. Это дает ей возможность строго контролировать работу Правительства и акимов. Полагаю, что с выходом Президента из рядов партии ее стратегический курс не изменится. Несомненно, партия «Amanat» и впредь будет занимать особое место в политической жизни страны. Сохранив преемственность в политике, партия продолжит свою созидательную деятельность на благо страны», – заключил Глава государства.

Президент предложил кандидатуру председателя Мажилиса Парламента Ерлана Кошанова на должность председателя партии, охарактеризовав его как гражданина, обладающего высокими организаторскими способностями, большим опытом и знаниями.

Делегаты Съезда поддержали предложение Главы государства и единодушно проголосовали за кандидатуру Ерлана Кошанова.

В ходе съезда  был рассмотрен вопрос о присоединении политической партии «ADAL» к партии «AMANAT». Президент К.Токаев поддержал такое решение.

Напомним, что 21 апреля председатель партии «AMANAT» Касым-Жомарт Токаев принял решение о созыве внеочередного XXIII Съезда. Ранее  22 апреля во всех регионах страны прошли заседания политических советов, по итогам которых на внеочередной XXIII съезд партии «AMANAT» избрано 403 делегата.

1 марта этого года во время внеочередного XXII съезда было принято решение о переименовании партии «Nur Otan» в «AMANAT».

                                       ФОТО: Пресс-служба Президента РК

 

Апрель 27, 2022 12:27

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»