Реализация «Программы развития электротранспорта в Республике Таджикистан на 2022-2026 годы» способствует увеличению использования электромобилей

Апрель 27, 2022 11:30

ДУШАНБЕ, 27.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. Как сообщалось ранее, Министерством транспорта разработан проект «Программа развития электротранспорта в Республике Таджикистан на 2022-2026 годы» и 1 апреля 2022 года он направлен в соответствующие министерства и ведомства для рассмотрения и утверждения. Соответствующие министерства и ведомства представили свои заключения по данному проекту в Министерство транспорта страны. НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство транспорта страны сообщает, что с учетом предложений в проект вносятся изменения, которые будут рассмотрены Межведомственной консультативной комиссией в сфере автомобильного транспорта.

«Разработка «Программы развития электротранспорта в Республике Таджикистан на 2022-2026 годы» базируется на Послании Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли страны. Программа состоит из 9 глав, основной целью которых является создание на базе машиностроительной отрасли нового направления развития экономики — производства электромобилей, создание благоприятных условий для увеличения использования электромобилей, расширение инфраструктуры электротранспорта и снижения воздействия на окружающую среду», — сказал Министр транспорта страны Азим Иброхим.

Следует отметить, что Таджикистан является одной из стран СНГ, производящих экологически чистую и дешевую электроэнергию. В связи с этим, использование электромобилей в стране более целесообразно и эффективно во всех отношениях. Особенно в период роста цен на топливо, который в прошлом году негативно сказался на всех секторах. Использование электромобилей не только экономически выгодно, но и экологично, что снижает зависимость страны от ряда импортных товаров.

Напомним, что 10 января этого года компания «Як такси» впервые ввела в эксплуатацию 8 электромобилей марки Volkswagen Е-Lavada. Было сообщено, что в ближайшие дни в столицу будет доставлено еще 100 машин. В этот день 8 из этих транспортных средств начали курсировать на улицах города Душанбе.

Данный транспорт по экономической эффективности превосходит по стоимости использования электроэнергии в сравнении с транспортными средствами, использующими другие виды топлива. По оценкам специалистов, в год расходы на энергопотребление электробусов и электромобилей составляют 27,5% транспортных расходов, связанных с другими видами топлива.

Техническое обслуживание и содержание электромобилей по сравнению с транспортом, работающим на других видах топлива, требует минимальных затрат и обеспечивает низкий уровень шума и комфортную езду для пассажиров при использовании или обслуживании пассажиров в городе, беспрепятственной поездке.

Во время ввода в эксплуатацию электромобилей заместитель Председателя города Душанбе Фирдавс Саидзода отметил, что стабильное социально-экономическое развитие города Душанбе предъявляет новые требования к целому ряду отраслей, в том числе к сфере пассажирского транспорта, что позволит в будущем принять эффективные меры для улучшения ситуации в отрасли и реализации стратегических целей в рамках целевой государственной программы развития транспортного комплекса Республики Таджикистан до 2025 года и программы «Зелёный город».

«В рамках программы «Зелёный город» власти города Душанбе закупили 104 беспроводных троллейбуса (15 километров), несколько электрических автобусов и одну бесконтактный электрический троллейбус (40 километров), которые работают в режиме тестирования», — добавил Фирдавс Саидзода.

Как отметил председатель комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по экономике и финансам Файзулло Машраб: «В новом Налоговом кодексе граждане, использующие электромобиль, платят меньше налогов, чем пользователи автомобилей, что является способом стимулирования населения на пути развития электромобилей. Я твёрдо верю, что для развития этого направления в республике будут предложены благоприятные льготы и законодательные акты».

Рухсораи НУР,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар» и из открытых источников

 

 

Апрель 27, 2022 11:30

Другие новости этой рубрики

Добывающая промышленность — фактор роста промышленного производства
Агентство по статистике сообщает об увеличении количества индивидуальных предпринимателей в Таджикистане
Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок
Объем продукции сельского хозяйства в Таджикистане увеличился на 6,7%
В Душанбе обсуждено торгово-экономическое сотрудничество Таджикистана и Республики Корея
В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства