Сборная Таджикистана поднялась на одну строчку в новом рейтинге FIFA

Апрель 4, 2022 12:18

ДУШАНБЕ, 04.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. Международная федерация футбольных ассоциаций (FIFA) обнародовала 31 марта на своем сайте обновленный рейтинг национальных сборных команд. Сборная Таджикистана поднялась на одну строчку и теперь среди 210 сборных занимает 114-е место. Ныне в активе таджикской сборной 1159 очков, передает НИАТ «Ховар».

Рейтинг FIFA возглавила сборная Бразилии, которая опередила национальную сборную Бельгии,  занимавшую второе место. Сборная Бельгии лидировала в рейтинге с октября 2018 года.

Далее в рейтинге разместились сборные Франции, Аргентины, Англии, Италии, Испании, Португалии – эти команды сохранили свои позиции. На девятое место с 12-го поднялась сборная Мексика, замыкает топ-10 по-прежнему сборная Нидерландов.

Лучшие позиции у стран постсоветского пространства у Украины (27-е место, 1535 очков), России (36-е место, 1493 очка), Узбекистана (83-е место, 1286 очков).

Сборная Таджикистана в рейтинге расположилась выше сборной Казахстана (125), Азербайджана (129), Туркменистана (134), Латвии (135), Литвы (138) и Молдовы (180).

Рейтинг сборных The FIFA/Coca-Cola World Ranking – это система ранжирования национальных сборных, которая впервые была введена в 1993 году.Чем успешнее выступает сборная, тем выше место в рейтинге. За каждый сыгранный матч командам начисляются очки согласно правилам.

Напомним, на прошлой неделе игроки национальной сборной Таджикистана одержали верх над кыргызскими футболистами в матче за третье место «Кубка Навруз-2022» (1:0) и завоевали бронзовые медали. В финале этого международного турнира, который прошел в узбекском Намангане, сборная Узбекистана взяла верх над сборной Уганды – 4:2.

Наставник сборной Таджикистана хорватский специалист Петр Сегрт заявил, что турнир в Намангане является частью подготовки к отборочному турниру Кубка Азии-2023. Сборная Таджикистана сыграет в группе «F» с Мьянмой (8 июня), Сингапуром (11 июня) и Кыргызстаном (14 июня). Матчи пройдут в централизованном формате в один круг в Бишкеке.

«Сборная Таджикистана уже играла в отборочном турнире чемпионата мира-2022 с командами Кыргызстана и Мьянмы. Поэтому в нашей группе собрались хорошо известные соперники. Отборочные матчи не будут легкими ни для одной из команд. Мы должны уважать всех соперников и тщательно готовиться к июньским отборочным матчам. Я верю в нашу команду. Для нас сейчас задача одна – хорошо подготовиться к отборочному турниру и завоевать путевку в финальную стадию Кубка Азии-2023. Уверен, что мы сможем впервые для Таджикистана пройти квалификацию в финальную часть Кубка Азии», – сказал Петр Сегрт 24 февраля на встрече с журналистами.

Кубок Азии по футболу 2023 года — 18-й по счёту футбольный турнир среди национальных сборных стран — членов Азиатской конфедерации футбола, который будет проходить летом. Чемпионский титул защищает сборная Катара. Сборные Ирана, Южной Кореи, ОАЭ, Ливана, Ирака, Сирии, Саудовской Аравии, Японии, Австралии, Омана, Вьетнама, КНР и Катара уже вышли в финальную стадию Кубка Азии-2023.

                                                                                    Фото: ФФТ

Апрель 4, 2022 12:18

Другие новости этой рубрики

Март 2024 года стал рекордным месяцем по температуре
Экстремальные погодные условия обходятся Европе в миллиарды евро
Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии
В Таджикистане увеличили сев овощей и уменьшили зерновых
Врач рассказала о быстрых способах похудения к лету
Создан наноматериал на базе пробкового дуба для очистки воды от нефти
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
О ПОГОДЕ: Сегодня в районах республиканского подчинения ожидается дождь, в горах снег
В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга