СЕГОДНЯ 30 ЛЕТ ДИПОТНОШЕНИЯМ ТАДЖИКИСТАНА И РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ. Виктор Ким рассказал об имеющихся возможностях и ресурсах, которые необходимо задействовать

Апрель 27, 2022 14:50

ДУШАНБЕ, 27.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 27 апреля, исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Республикой Корея. Государства сотрудничают в таких сферах, как транспорт, логистика, энергетика, модернизация и диверсификация промышленности, изменение климата и окружающая среда, здравоохранение и медицина, образование, культура и туризм.  Однако, по мнению некоторых экспертов, показатели сотрудничества не соответствуют имеющемуся потенциалу. Так ли это на самом деле? Об имеющихся возможностях, ресурсах, которые необходимо задействовать для взаимовыгодного сотрудничества, в интервью корреспонденту НИАТ «Ховар» рассказал научный сотрудник Института стран Азии и Европы Национальной академии наук Таджикистана, председатель корейской общины Таджикистана Виктор Ким.

— Виктор Михайлович, 2022 год для республики богат на юбилейные даты, в частности, в течение года будет отмечаться 30-летие дипломатических отношений Таджикистана со многими государствами мира. Сегодня мы отмечаем 30-летие со дня установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Республикой Корея. С вашей точки зрения, это большой срок, чтобы можно было подводить итоги и говорить о каких-то  успехах?  

— Вы правильно заметили, что любые юбилейные даты — это хороший повод для подведения итогов. 30 лет по историческим меркам — это даже не миг, а вот с точки зрения мировых процессов развития — это достаточно большой срок, чтобы говорить об успехах. В конкретном случае с Южной Кореей мы не можем однозначно давать оценку, что было сделано много или мало.

— Почему? Ведь на примере с Россией, Китаем, Японией результаты развития двусторонних отношений очень хорошие.

— Да, внешняя политика Таджикистана основана на принципе «политики открытых дверей», то есть это означает, что Таджикистан одинаково хорошо относится ко всем государствам мира, а уровень двусторонних отношений складывается из стратегических, региональных и других факторов. Россия – стратегический партнёр, который не только придаёт устойчивость развитию республики, но и является гарантом безопасности. Вы правильно заметили: куда без Южной Кореи? Всё логично, Китай, Южная Корея и Япония, во-первых, входят в первую десятку экономик мира и, во-вторых, они являются драйверами мировой экономики и современных технологий. Присутствие Китая и Японии хорошо заметно в республике, Южной Кореи чуть меньше. До настоящего времени это нормальная ситуация.

— И всё же в чём причина?

— Действительно, если Китай широко и заметно представлен в экономике Таджикистана, то почему Республика Корея так не может? Она всё может, просто время ещё не настало. Китай – это идеальное внешнеполитическое решение Президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Первый зарубежный визит Главы государства Эмомали Рахмона был в Китай. Время показало, что это был правильный выбор на этапе восстановления экономики страны. Это достаточно сложная задача, с которой могли справиться только Китай и Россия. А Южная Корея в тот период достаточно активно присутствовала, если говорить о регионе Центральной Азии, в Узбекистане и Казахстане, где помимо экономических интересов имел место фактор проживания и сохранения крупных корейских диаспор, 180 и 100 тысяч корейцев соответственно. В Таджикистане раньше проживало 14 тысяч, сейчас осталось порядка 1000 корейцев.

— Неужели наличие корейской диаспоры может быть фактором влияния на развитие двусторонних отношений с Южной Кореей? Да и с историей появления корейцев в Таджикистане не все знакомы.

— В этом году исполнится 85 лет проживания корейцев в Таджикистане. В 1937 году все 200 тысяч корейцев были депортированы с Дальнего Востока в Среднюю Азию и Казахстан. Так и живём, вместе и в дружбе. Впервые возможность контактов с Южной Кореей у нас появилась только в декабре 1990 года. С тех пор и до настоящего времени корейцы, проживающие в странах СНГ, во внешней политике Южной Кореи занимают важное приоритетное место.

— А если мы будем говорить о 30-летии дипломатических отношений между Таджикистаном и Южной Кореей?

— Всё нормально, доверительные и дружеские отношения сохраняются на всём протяжении этого периода. Во внешней политике не бывает всё и сразу. Желания должны сопоставляться с возможностями обеих сторон. Всему своё время. Первый визит Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Южную Корею был в 2005 году, второй — в 2015 году. Посольство Таджикистана в Сеуле открылось в 2015 году. Посольство Южной Кореи в Душанбе открылось в 2008 году, а с 2022 года будет функционировать в полном объёме на уровне Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Корея. В 2019 году состоялся официальный визит Премьер-министра Южной Кореи Ли Нак Ёна в Таджикистан, который придал динамику в развитии двусторонних отношений. В апреле 2021 года Таджикистан посетил Председатель Национального собрания (парламента) Южной Кореи Пак Бён Сок. В ноябре 2021 года Таджикистан посетил Министр иностранных дел Южной Кореи Чон Ый Ён.

— Виктор Михайлович, вы являетесь также председателем корейской общины Таджикистана, удавалось ли вам встречаться с высокопоставленными гостями из Южной Кореи?

— Я уже говорил, что во внешней политике Южной Кореи зарубежная корейская диаспора занимает важное место. Это не просто декларация, на практике эта политика реально осуществляется. Встреча с председателем корейской общины – это обязательный пункт в программе визита официальных лиц всех рангов из Южной Кореи. С министрами, депутатами, Премьер-министром, с Председателем парламента, со всеми, кто посещал Таджикистан, я встречался. Также со всеми президентами Южной Кореи я встречался, начиная с декабря 1990 года, в Москве, Ташкенте, Сеуле. Более того, ежегодно получаю новогодние поздравления от Президента Южной Кореи.

— После каждых встреч таджикских и корейских официальных лиц сотрудничество между государствами декларируется взаимовыгодным, выражается удовлетворение его развитием. Однако, по мнению ряда экспертов, оно определённо требует более конкретного расширения. Каково по этому поводу ваше мнение?

— С мнениями экспертов можно частично согласиться. Время показало, что двусторонние отношения между странами движутся в правильном направлении, не быстро и не медленно. В сентябре 2021 года Таджикистан отметил важное событие — 30-летие независимости республики. Главные достижения — сохранили государственность и независимость, добились политической устойчивости, создали экономическую основу для устойчивого развития республики и благополучия народа. С 2022 года Таджикистан готов к новым реформам в экономической и социально-гуманитарной сферах. В этом случае Таджикистану не помешает во внешней политике по новому взглянуть на расширение сотрудничества с рядом стран, в частности, с Южной Кореей. Для этого есть хорошие основания. Южная Корея уже делает реальные шаги для расширения сотрудничества с Таджикистаном. Посыл был дан в ноябре 2021 года, во время визита Министра иностранных дел Южной Кореи. В начале 2022 года приступил к своим обязанностям первый Чрезвычайный и Полномочный Посол Южной Кореи в Душанбе Квон Донг Сок. Это опытный дипломат, прекрасно знающий регион Центральной Азии и СНГ, нацеленный на расширение сотрудничества с Таджикистаном в экономической и гуманитарной сферах.

— Какие направления, по вашему мнению, сегодня являются приоритетными для обоих государств?

— Я понимаю, что все ожидают решения вопроса трудовой миграции в Южную Корею. Да, это интересное направление для наших мигрантов. В этой стране безопасно, климат мягкий, условия для жизни хорошие и заработки трудовых мигрантов в среднем достигают 2000 долларов. Но это, с моей точки зрения, уже «вчерашний день». Для Таджикистана наступило время думать о перспективных направлениях, которые хорошо развиты в Южной Корее. Это высокие технологии, «зелёная экономика», цифровая экономика. В гуманитарной сфере это медицина и образование. Это веление современных мировых процессов, тогда Таджикистан будет идти в ногу с развитыми странами.

Елена БАТЕНКОВА
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Апрель 27, 2022 14:50

Другие новости этой рубрики

Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони