Сегодня в честь Всемирного дня здоровья жителям Таджикистана оказаны бесплатные медицинские услуги

Апрель 7, 2022 15:04

ДУШАНБЕ, 07.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в честь Всемирного дня здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля, при поддержке Правительства Республики Таджикистан во всех медицинских учреждениях страны предоставляются бесплатные медицинские  услуги. Следует отметить, что каждый год эта дата отмечается под различными лозунгами. В этом году дата была предложена Всемирной организацией здравоохранения под девизом «Наша планета – наше здоровье».

По сообщению пресс-центра Министерства здравоохранения и социальной защиты населения страны, в честь этой даты консультации и осмотры пациентов во всех медицинских учреждениях страны были организованы на бесплатной основе.

В мероприятии, которое состоялось в Институте гастроэнтерологии Республики Таджикистан, приняли участие заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения, руководители учреждений здравоохранения и образования, партнёры по развитию и ведущие специалисты в этой области.

Во дворе здания Института созданы благоприятные условия для приёма и открытого общения специалистов с гражданами, в целом созданы все необходимые условия для бесплатных консультаций и осмотров жителей. Также в этот день граждане страны прошли бесплатное обследование, а в целях профилактики заболеваний и методов их лечения высококвалифицированные специалисты в различных областях медицины предоставили гражданам полезные советы и рекомендации. В частности, специалисты учреждений здравоохранения страны в мобильных лабораториях провели ультразвуковые и рентгенологические исследования почек, глаз, нервной системы, сердечно-сосудистой системы, лёгких и дыхательных путей, гипертонической болезни, сахарного диабета и других заболеваний.

Проведение столь важного мероприятия во всем мире, особенно в Республике Таджикистан, является призывом ко всем врачам мира не жалеть сил и преданности делу здоровья людей, выполнять свои обязанности с честью, верностью и искренностью. Общий охват услугами здравоохранения включает комплекс мероприятий, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний.

Как подчеркнул Лидер нации в своем очередном Послании от 21 декабря 2021 года: «Развитие сферы здравоохранения и охрана здоровья населения является одной из важнейших сфер, в дальнейшем будет оставаться одним из приоритетных направлений в социальной политике государства и Правительства Таджикистана. За 30 лет Государственной независимости для улучшения здоровья жителей страны, налаживания эффективной деятельности социальной защиты населения были внедрены современные методы диагностики и лечения, укрепился интеллектуальный потенциал сферы, расширилась инфраструктура учреждений медицины и социальной защиты».

Министр здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Джамолиддин Абдуллозода в ходе пресс-конференции по итогам первого полугодия прошлого года заявил: «Согласно предварительным статистическим данным, в 2021 году общее количество врачей в стране составляло 20797, а среднего медицинского персонала — 60329, что больше по сравнению с 2020 годом соответственно на 576 и 1715 человек».

Лидер нации относительно подготовки высококвалифицированных кадров отметил, что все соответствующие структуры и органы обязаны устранить имеющиеся недостатки по поводу нехватки кадров в течение двух лет. Также было отмечено, что в следующие пять лет высшие учебные заведения по медицинским специальностям окончат 13770 человек, а учреждения среднего профессионального медицинского образования — 47880 человек.

Также Глава государства поручил Министерству здравоохранения и социальной защиты населения принять необходимые меры для обеспечения большего доступа населения к высококвалифицированным и специализированным услугам для дальнейшего внедрения современных методов диагностики, лечения и инновационных технологий в медицинскую практику отраслевых учреждений. Также принять конкретные меры по здоровому образу жизни, охране здоровья населения и улучшению качества медицинских и социальных услуг.

Директор Республиканского центра «Формирование здорового образа жизни» Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Парвина Мухторова в беседе с нами отметила: «Государство процветает и развивается благодаря здоровой нации. В связи с этим Правительство страны в декабре 2021 года приняло «Национальную программу здорового образа жизни на 2022-2026 годы». Эта программа является руководством к действию в работе всех сотрудников центров здорового образа жизни».

Она отметила, что, по мнению ученых всего мира, человек может прожить 100 лет, если с момента своего рождения он будет вести здоровый образ жизни. По мнению ученых сферы медицины, ни одно лекарство не может заменить здоровый образ жизни. Потому что здоровый образ жизни — один из лучших, экономичных и продуктивных способов продления жизни. Здоровый образ жизни предполагает здоровое питание, занятие спортом, комфортный сон, физический труд, прогулки на свежем воздухе и оптимизм.

«В годы независимости Правительство республики уделяет особое внимание сфере здравоохранения, ее прогрессу и все большему охвату населения медицинскими услугами, пропаганде здорового образа жизни среди населения. Не секрет, что в последние годы в столице страны, областях, городах и районах сдается в эксплуатацию множество больниц. Все они оснащены новейшими медицинскими технологиями. Всё это сделано для того, чтобы население получило доступ к медицинскому обслуживанию и укреплению здоровья», — сказала директор Республиканского центра «Формирование здорового образа жизни» Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан.

Фируза ДАВЛАТЗОДА,
НИАТ «Ховар»

ФОТО Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан/НИАТ «Ховар»

 

Апрель 7, 2022 15:04

Другие новости этой рубрики

САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана