Сироджиддин Мухриддин принял исполняющего обязанности Главы Офиса Программ ОБСЕ в Душанбе Вука Жугича

Апрель 27, 2022 14:10

ДУШАНБЕ, 27.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 27 апреля, Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин принял исполняющего обязанности Главы Офиса Программ ОБСЕ в Душанбе Вука Жугича. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития сотрудничества между Таджикистаном и ОБСЕ в рамках трех измерений ОБСЕ — военно-политического, экономико-экологического и человеческого.

Напомним, что Республика Таджикистан подписала Хельсинский заключительный акт в феврале 1992 года. Сотрудничество Таджикистана с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе началось с 1994 года.

В течение этого периода времени между Республикой Таджикистан и ОБСЕ, а также ее институтами установилось содержательное и многогранное сотрудничество. Наличие постоянных контактов и интенсивный обмен делегациями на регулярной основе являются доказательством растущего взаимодействия между Таджикистаном и ОБСЕ.

17 февраля 1994 года в Республике Таджикистан открылся Офис Миссии ОБСЕ. Решение об учреждении Миссии ОБСЕ в Республике Таджикистан было принято на 4-й Римской встрече Совета министров иностранных дел ОБСЕ 1 декабря 1993 года.

19 июня 2008 года в соответствии с решением Постоянного Совета Центр ОБСЕ был преобразован в Бюро ОБСЕ в Таджикистане.

1 июня 2017 года Постоянный Совет ОБСЕ принял соответствующее решение №1251 об изменении статуса Бюро ОБСЕ в Таджикистане на Программный офис ОБСЕ в Душанбе, которое поддержали все страны-участницы ОБСЕ.

В рамках нового формата сотрудничества под названием «Платформа партнерства между ОБСЕ и Республикой Таджикистан» 11 апреля 2018 года в Офисе ОБСЕ прошла первая встреча с представителями министерств и ведомств РТ для разработки концептуальных подходов развития действующих совместных программ с перспективой на 2019 год и далее.

В настоящее время сотрудничество Республики Таджикистан с ОБСЕ продолжается в соответствии с приоритетами страны в военно-политическом, экономико-экологическом и человеческом измерении, в частности, в области реформы полиции, предотвращения коррупции, борьбы с терроризмом и экстремизмом, предотвращения насилия в семье, гендерных вопросов, прав человека, пограничных вопросов, гуманитарного разминирования, а также экономики и окружающей среды.

С 11 мая 2019 года до сего года Программный офис ОБСЕ в Душанбе возглавлял Посол Валериу Киверь (гражданин Молдовы).

ФОТО: МИД РТ

 

Апрель 27, 2022 14:10

Другие новости этой рубрики

Шараф Шерализода встретился с заместителем Государственного секретаря Швейцарии по международным финансам
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде
Бунафша Файзиддинзода в рамках участия в 68-м заседании Комиссии по положению женщин встретилась с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке