ТАДЖИКИСТАН – ОДНА ИЗ САМЫХ НЕПЬЮЩИХ СТРАН СНГ. К такому выводу пришла Британская организация Abbey Care Foundation

Апрель 20, 2022 16:11

ДУШАНБЕ, 20.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. Британская организация Abbey Care Foundation опубликовала рейтинг по численности зависимых от алкоголя людей в 182 странах мира. Таджикистан находится в середине данного рейтинга: наша республика занимает 92 место среди зависимых от алкоголя женщин и 102 место- среди мужчин. Это одно из самых лучших показателей не только в регионе Центральной Азии, но среди стран СНГ.

Наиболее высокий уровень алкоголизма в Центральной Азии авторами рейтинга зафиксирован в Казахстане, который занимает 11 место среди женщин и 19 место среди мужчин.

За Казахстаном в регионе идет Кыргызстан с 98 местом среди мужчин и 89 местом среди женщин. Узбекистан в рейтинге среди мужчин находится на 110-м, а среди женщин — 101 месте.

Самая непьющая страна в Центральной Азии – Туркменистан, который занимает 13 место среди мужчин и 115 место среди женщин.

Антилидерами, как отмечают эксперты, в рейтинге среди мужчин стали Россия, Венгрия и Литва, среди женщин — Австралия, Россия и Колумбия.

Аналитики отмечают, что по итогам января-февраля 2021 года в сегменте алкогольной продукции в Казахстане выросло производство водки — сразу на 60,3% за год, до 5,7 млн литров. В плюсе и выпуск коньяка — на 6,3%, до 1,8 млн литров. Производство вина сократилось на 3,5% за год  до 2,7 млн литров; пива — на 2,5%, до 91,1 млн литров. Согласно результатам отчета, по итогам марта алкогольные напитки подорожали на 9,6% за год.

По данным статистического ведомства Таджикистана, в 2021 году в республике произведено около 50 тысяч декалитров ликероводочных напитков, что на 14% меньше, чем в 2020 году.

Вопреки распространенному стереотипу, далеко не все народы бывшего постсоветского пространства являются самыми пьющими на планете, включая русских, украинцев и белорусов. Этот факт подтверждает последний глобальный доклад о потреблении алкоголя в мире, представленный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) 21 сентября 2018 года – Global status report on alcohol and health 2018. В первой десятке рейтинга самых пьющих стран оказались только три представителя бывшего СССР – Молдавия, Литва и Латвия. В предыдущих аналогичных докладах ВОЗ от 2005 и 2010 годов, Россия и Украина находились в ТОП-5 самых пьющих стран мира.

К сожалению, в результате чрезмерного потребления алкоголя ежегодно на нашей планете умирает около 3 миллионов человек, из которых три четверти – это мужчины. В целом спиртные напитки провоцируют не менее 5% смертельно опасных болезней. К другим негативным последствиям, к которым приводит алкогольная зависимость, относят насилие, травмы, нарушение психики и многое другое. В некоторых странах, преимущественно мусульманских, алкоголь полностью запрещен, например, в Саудовской Аравии и Иране. А в других нормы и культура потребления существенно отличаются.

Напомним, что за  последние 20 лет при постоянной поддержке и внимании Президента Таджикистана, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в стране было принято много важных и эффективных мер по формированию здорового образа жизни среди населения. В частности, постановлением Правительства  РТ от 30 декабря 2021 года за  №566  утверждена и реализуется Национальная программа формирования здорового образа жизни в Республике Таджикистан на 2022-2026 годы.

Документ предполагает разработку мер, направленных на усовершенствование механизма профилактики заболеваний и пропаганду здорового образа жизни среди населения на основе партнерства с обществом и повышение ответственности за собственное здоровье и окружающих.

«В дальнейшем мы должны придавать первоначальное значение и внимание массовости спорта, здоровому образу жизни и физическому воспитанию и создать еще более лучшие условия для укрепления здоровья членов общества», — сказал  Президент РТ в своем  Послании парламенту страны.

По поручению Главы государства власти Таджикистана крепко взялись за искоренение вредных привычек населения республики: резко снизилось число курящих, употребляющих алкоголь, страдающих ожирением граждан страны.

В 2018 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) вручила медаль Президенту Таджикистана Эмомали Рахмону за обеспечение здорового образа жизни населения страны.

                                                                           ФОТО из открытых источников

Апрель 20, 2022 16:11

Другие новости этой рубрики

Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
Ученые выяснили, что должно быть на столе для здоровых сосудов и сердца
11 продуктов, которые помогут улучшить память и интеллект
Стоматолог развеял пять самых бесполезных популярных советов о зубах
Стало известно, как «вредные» продукты могут ускорить потерю веса
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил