УТВЕРЖДЕН ФОРМАТ СОРЕВНОВАНИЙ «ПАРИЖ-2024». 17 таджикских спортсменов получат олимпийскую финансовую поддержку

Апрель 26, 2022 11:54

ДУШАНБЕ, 26.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. Исполком Международного олимпийского комитета утвердил квалификационные критерии летних Олимпийских игр 2024 года в Париже, формат соревнований и их предварительное расписание. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу МОК.

В ближайшее время на официальном сайте МОК будет опубликован подробный документ, описывающий все возможные способы отбора национальных олимпийских комитетов и спортсменов на Олимпийские игры 2024 года. Сообщается, что в период с марта по июнь 2024 года состоятся три четырехдневных турнира-фестиваля по скалолазанию, скейтбордингу, брейк-дансу и ВМХ-фристайлу, в рамках которых спортсмены поборются за право принять участие в Олимпиаде.

Также совместно с оргкомитетом «Париж-2024» было утверждено предварительное время начала и завершения соревновательных сессий. Расписание спланировано таким образом, чтобы все олимпийцы смогли принять участие в торжественных церемониях открытия и закрытия. Борьба за медали начнется 24 июля, за два дня до официального открытия Олимпийских игр в Париже. За 19 дней будут разыграны 329 комплектов наград в 32 видах спорта.

Кроме того, Международная федерация плавания утвердила сроки и нормативы квалификационного тура на Олимпийские игры «Париж-2024». Пловцы будут бороться за олимпийские путевки с 1 марта 2023 года по 23 июня 2024 года.  В некоторых программах нормативы несколько усложнились. Если за путевку в «Токио-2020» норматива мужского заплыва на 50 метров составляла 22,01 секунды, то на этот раз пловцы должны преодолеть эту дистанцию за 21,96 секунды.

Напомним, что Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Как сообщало ранее НИАТ «Ховар», Комиссия олимпийской солидарности Международного олимпийского комитета (МОК) утвердила кандидатуры 17 таджикских спортсменов для финансовой поддержки Олимпиады Париж-2024.   Кандидатуры спортсменов утверждены и представлены исполкомом Национального олимпийского комитета Таджикистана в октябре 2021 года по предложению национальных спортивных федераций.

В рамках «Программы финансовой поддержки Олимпийских игр – Париж-2024» Национальному олимпийскому комитету Таджикистана будет выделяться 7500 долларов в месяц. Программа позволяет спортсменам стремиться получить путёвку на Олимпийские игры 2024 года в Париже. Она направлена на проведение тренировок и участие в олимпийских отборочных соревнованиях.

8 апреля в ходе встречи в Национальном олимпийском комитете Таджикистана, в которой участвовали вице-президент Дилшод Назаров, генеральный секретарь комитета Мухаммадшо Абдуллозода, спортсмены, тренеры и представители федераций, была разъяснена суть Программы финансовой поддержки Олимпиады и было подписано соглашение со спортсменами.

                                                                                 Фото: CGTN

Апрель 26, 2022 11:54

Другие новости этой рубрики

ФУТБОЛ. 6 апреля в Таджикистане стартует 33-й по счёту чемпионат Таджикистана среди команд высшей лиги
ОТБОР ЧЕМПИОНАТА МИРА-2026. Сборная Таджикистана по футболу сыграла вничью со сборной Саудовской Аравии
ДЗЮДО: Чемпионат мира 2024 года состоится в Абу-Даби
ОТБОР ЧМ-2026. Сегодня национальная сборная Таджикистана сыграет со сборной Саудовской Аравии в городе Душанбе
Отборочный турнир ЧМ-2026. Национальная сборная Таджикистана по футболу провела очередную тренировку в Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Саудовской Аравией, Ираком и Таиландом в финальной части турнира
ФУТБОЛ. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) проведет второй товарищеский матч с Вьетнамом
ФУТБОЛ. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела первый товарищеский матч против Вьетнама
Таджикистан на турнире «Tbilisi Grand Slam-2024» по дзюдо представят 9 спортсменов
ОТБОР ЧМ-2026. Национальная сборная Таджикистана проиграла сборной Саудовской Аравии
ОТБОР ЧМ-2026. Сборная Таджикистана сыграет против Саудовской Аравии в красной форме
ОТБОР ЧМ-2026. Сегодня национальная сборная Таджикистана сыграет со сборной Саудовской Аравии в Эр-Рияде