В 2022 году для проведения Республиканского конкурса «Мудрости зари сиянье — книга» выделят более 3-х миллионов сомони

Апрель 4, 2022 13:49

ДУШАНБЕ, 04.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. «В этом году для проведения Республиканского конкурса «Мудрости зари сиянье — книга» из резервного фонда Президента Республики Таджикистан будет выделено 3045000 (три миллиона сорок пять тысяч) сомони наличными», — отметил заместитель начальника Управления дошкольного и  среднего образования Министерства образования и науки Республики Таджикистан Зиёратшох Назруллозода. 

Эта сумма больше, чем в прошлом году, тогда она составила 2835000 (два миллиона восемьсот тридцать пять тысяч) сомони.

«В 2022 году формат конкурса также  немного изменился. Теперь учащиеся начальных классов общеобразовательных школ (1-4 классы) объединены в отдельную группу. Как известно, в Положении конкурса указано, что победители четвертого тура, занявшие первое, второе, третье места, и обладатель Гран-при не имеют права участвовать в конкурсе в течение 3-х лет. Цель инициативы — привлечь новых лиц и дать возможность всем желающим принять участие в конкурсе. Таким образом, у других желающих появится  возможность участвовать в этом конкурсе. Как показала практика, в прошлом году некоторые из активных участников первого года были награждены специальными местами, так как представили новую литературу и изменили номинацию», — объяснил собеседник.

По словам Зиёратшоха Назруллозода, в прошлом году  Республиканский конкурс  «Мудрости зари сиянье — книга» был организован на высоком  уровне,  с каждым годом качество и содержание этого конкурса улучшаются. Из года в год конкурс охватывает больше произведений, повышается качество подготовки участников, педагоги и родители стали относиться к нему серьёзнее. С каждым годом для проведения Республиканского конкурса «Мудрости зари сиянье — книга» увеличиваются денежные средства из резервного фонда Президента Республики Таджикистан. Цель конкурса — поиск новых талантов, ученых, читателей и ораторов, популяризация культуры, науки, знаний и книг среди населения страны. Следует отметить, что для победителей этого конкурса, наряду с денежными призами, предусмотрен ряд льгот. Также в этом году учителям, ученики которых заняли первые места в четвертом туре конкурса, вручены почетные знаки «Отличник образования и науки Таджикистана» и «Отличник культуры Республики Таджикистан». Родители, дети которых заняли первое, второе и третье места, получили нагрудные знаки «Маърифатпарвар» и грамоты Национальной библиотеки Таджикистана.

Напомним, что в апреле в образовательных учреждениях, организациях и учреждениях органов самоуправления поселков и сел страны начнется первый тур Республиканского конкурса «Мудрости зари сиянье — книга» 2022 года.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Апрель 4, 2022 13:49

Другие новости этой рубрики

«Таджикистан и Китай: на пути стратегического партнёрства». Состоялось мероприятие под таким названием
В Душанбе наградили победителей научных республиканских конкурсов
Таджикские студенты заняли видные места на олимпиаде по информатике среди 70 высших учебных заведений мира
В Хатлонской области в 189 общеобразовательных учреждениях строят 1303 учебных класса на 31272 ученических мест
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций