В четырёх районах Душанбе проходят ярмарки по продаже продукции

Апрель 26, 2022 15:09

ДУШАНБЕ, 26.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. В четырёх районах Душанбе проходят ярмарки по продаже товаров первой необходимости. Ярмарки организованы на основе соответствующего Постановления Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали с целью создания изобилия потребительского рынка, обогащения дастархана жителей и гостей столицы, а также предотвращения роста цен на продукты питания в священный месяц Рамазан.

Как сообщил НИАТ «Ховар» главный специалист Управления экономического развития и торговли Исполнительного органа государственной власти города Душанбе Абдусалом Насимов, ярмарки  организованы в ЗАО «Истиклол» «Рынок «Мехргон» района Исмоили Сомони, на улице Хусейнзаде, на пересечении улицы Мирзо Турсунзаде района Шохмансур (возле Комитета по строительству и архитектуре при Правительстве Республики Таджикистан), в бывшем здании Карияи Боло — ныне рядом с парковкой здания Исполнительного органа государственной власти района Сино, на площадке рядом с парковкой ГУП «Рынок «Саховат» района Фирдавси, в которых жителям и гостям города предлагается продукция первой необходимости по доступным ценам.

Наряду  с этим, согласно соответствующему Постановлению Председателя города Душанбе, при входах в частные коммунальные рынки ежедневно проходят постоянно действующие ярмарки, в 14 самых густонаселенных точках города Душанбе также ежедневно проводятся такие ярмарки, на которых предоставляется необходимая продукция первой необходимости.

На ярмарках Государственным унитарным предприятием «По производству, закупке, хранению и реализации товаров первой необходимости в городе Душанбе», Союзом «Тоджикматлубот» и Агентством государственных материальных ресурсов жителям столицы предоставляется качественная продукция по доступной цене.

На ярмарке цены на товары первой необходимости относительно дешевле, чем на рынке. Так, цена мешка муки составляет 290 сомони, 1 кг сахара — 9,5 сомони, картофеля — 2,5 сомони. Фрукты и другие сельскохозяйственные продукты также предлагаются городским покупателям по относительно низким ценам.

Следует отметить, что Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали поручил председателям районов столицы в сотрудничестве с соответствующими городскими структурами принять необходимые меры по проведению этих ярмарок на высоком организационно-культурном уровне, размещению стеллажей и торговых рядов, отвечающих современным требованиям.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Апрель 26, 2022 15:09

Другие новости этой рубрики

ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста
Состоялась семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва
12 марта состоится семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва
Председатель города Душанбе Рустами Эмомали ознакомился с состоянием ряда улиц и проспектов столицы
«ЛУЧШАЯ ХОЗЯЙКА». В Душанбе подведены итоги городского тура конкурса