В Душанбе состоялась Республиканская конференция «Глобализация и защита национальных интересов»

Апрель 27, 2022 09:54

ДУШАНБЕ, 27.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан по инициативе Института политических процессов, дипломатии и вопросов глобализации Академии 26 апреля состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Глобализация и защита национальных интересов», сообщили НИАТ «Ховар» в Академии.

Ректор Академии государственного управления Абдухалил Гафурзода отметил: «В рамках осуществления научно-практической деятельности в Академии государственного управления проводятся конференции и консультативные совещания на национальном и международном уровнях по важным и актуальным вопросам. Сегодняшняя Республиканская научно-практическая конференция является одним из тех научных мероприятий, которое дает прочную основу для обмена новыми идеями и мнениями ученых и исследователей в области глобализации и защиты национальных интересов».

Благодаря ускоренному развитию науки и техники, экономическому сотрудничеству в последние десятилетия глобализация приобрела всеобщий характер. В процессе глобализации меняется структура мировой экономики, которая изначально состояла из национальной экономики. Результатом глобализации является глобальное разделение труда, миграция, использование капитала, рабочей силы, производственных ресурсов в мировом масштабе, гармонизация законодательства, экономических и технологических процессов и сближение культур различных народов.

На конференции было отмечено, что связь с мировым сообществом позволила стране воспользоваться лучшим международным опытом в системе государственного управления. Примерами являются президентская система правления и парламентаризм в Таджикистане, проведение избирательных кампаний и выборов, участие общественности, многопартийность, гражданское общество, механизм принятия Конституции, законодательство, организация власти и многое другое.

На конференции выступили президент Национальной академии наук Таджикистана Фарход Рахими, директор Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Хайриддин Усмонзода, заведующий кафедрой истории таджикского народа Таджикского национального университета Джонибеки Асрориён, депутаты Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Сарвиноз Маджидзода и Муджибахон Джавхари.

Напомним, что конференция состоялась в рамках Недели науки, которая проходит с 22 по 30 апреля в Академии государственного управления.

ФОТО: Академия государственного управления при Президенте Республики Таджикистан

 

Апрель 27, 2022 09:54

Другие новости этой рубрики

Март 2024 года стал рекордным месяцем по температуре
Экстремальные погодные условия обходятся Европе в миллиарды евро
Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии
В Таджикистане увеличили сев овощей и уменьшили зерновых
Врач рассказала о быстрых способах похудения к лету
Создан наноматериал на базе пробкового дуба для очистки воды от нефти
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
О ПОГОДЕ: Сегодня в районах республиканского подчинения ожидается дождь, в горах снег
В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга