В Душанбе в честь Дня науки открыто здание Института астрофизики

Апрель 19, 2022 13:38

ДУШАНБЕ, 19.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в честь Дня науки в Национальной академии наук Таджикистана состоялось торжественное мероприятие. Вначале заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Матлубахон Сатториён, Министр образования и науки Республики Таджикистан Рахим Саидзода, Помощник Президента Республики Таджикистан по социальным вопросам и связям с общественностью Эмомали Насриддинзода, президент Национальной академии наук Таджикистана Фарход Рахими, учёные республики возложили венок перед бюстом одного из основателей Академии наук, Героя Таджикистана, академика Бободжона Гафурова, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Затем с участием представителей Правительства и ученых страны было открыто административное здание Института астрофизики Национальной академии наук Таджикистана, расположенное на улице Айни. Здание построено в современном стиле отечественной компанией «Авесто-гурух» и состоит из четырёх этажей. Первый этаж здания состоит из музея, общежития молодых ученых и столовой, а второй этаж включает рабочие кабинеты. На третьем этаже функционирует администрация института, а на четвертом этаже расположены конференц-зал и учебные классы.

Исполняющая обязанности директора Института астрофизики Фируза Рахматуллоева отметила, что 60 процентов сотрудников института составляют молодые люди, поэтому на первом этаже для них построено общежитие. Научно-исследовательские работы проводятся за пределами административного здания — в обсерваториях и на научных базах Института астрофизики «Санглох» и «Гиссар», количество квалифицированных сотрудников в административном здании составляет 27 человек.

После открытия Института астрофизики в Национальной академии наук Таджикистана состоялось торжественное собрание. Президент НАНТ академик Фарход Рахими поздравил присутствующих с Днём таджикской науки и подчеркнул роль Национальной академии наук Таджикистана во всестороннем развитии страны.

Заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Матлубахон Сатториён отметила, что обеспечение развития нашей страны во многом зависит от формы научной деятельности ученых НАНТ.

Помощник Президента Республики Таджикистан по социальным вопросам и связям с общественностью Эмомали Насриддинзода отметил: «Наука является одним из основных факторов человеческого развития. Поэтому, если человек занят наукой, в повседневной жизни, даже в личной жизни сталкивается с меньшим объёмом проблем».

В завершение торжественного собрания ученым, получившим премии НАНТ имени выдающихся ученых в 2022 году, были вручены дипломы. Группе учёных, достигших в прошлом году значительных научных успехов, были вручены почётные грамоты НАНТ.

Также группе работников управления и научно-исследовательских учреждений были вручены дипломы.

ФОТО Национальной академии наук Таджикистана

 

Апрель 19, 2022 13:38

Другие новости этой рубрики

Президентская академия России и Российско-Таджикский (славянский) университет подписали соглашение о сотрудничестве
В Екатеринбурге обсудили вопросы приёма абитуриентов из Таджикистана в Челябинский государственный университет
В Душанбе состоялась международная научно-практическая конференция «Геология в пространстве и времени»
В Ташкенте состоится Форум ректоров университетов Таджикистана и Узбекистана
С 25 марта для учащихся общеобразовательных учреждений Таджикистана начнутся весенние каникулы
Международный праздник Навруз отметили в филиале Московского государственного университета имени М. Ломоносова в Душанбе
Таджикские учёные-физики проходят стажировку в Японии
Китайских студентов привлекают для обучения в РТСУ
Национальный центр тестирования: «Не доверяйте мошенникам, потому что никто и ничто не сможет повлиять на результаты экзаменов абитуриентов!»
Академия образования Таджикистана и Национальная академия образования Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве
Подписан меморандум между Таджикским государственным педагогическим университетом и Термезским государственным педагогическим институтом
В Душанбе проанализировали развитие начального и среднего профессионального образования