В Египте экспертам и журналистам рассказали о содержании и значении Душанбинской водной конференции

Апрель 18, 2022 16:21

ДУШАНБЕ, 18.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. Посольство Республики Таджикистан в Арабской Республике Египет 16 апреля провело пресс-конференцию с участием местных экспертов и широкого круга журналистов, посвященную подготовке и содержанию Международной водной конференции, которая состоится в июне 2022 года в Душанбе. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

В ходе пресс-конференции на тему «Таджикистан – страна-авангард в области воды, климата и «зеленой экономики» Посол Республики Таджикистан в Каире Заробиддин Косими, заместитель министра водных ресурсов и ирригации Египта Раджаб Абдулазим и египетский эксперт по политическим вопросам Башир Абдулфаттох подробно проинформировали присутствующих о международных инициативах Таджикистана в области воды, содержании и значении Душанбинской конференции и плодотворном сотрудничестве между Таджикистаном и Египтом в области воды и изменения климата.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», 12 апреля в Душанбе под председательством главы Организационного комитета, Премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзода состоялось заседание Оргкомитета Второй Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» под названием «Стимулирование действий и партнерства в водной сфере на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях», которая намечена на 6-9 июня 2022 года в Душанбе.

На заседании заместитель председателя Организационного комитета, Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин предоставил информацию о ходе подготовки ко Второй Международной конференции высокого уровня, посвященной Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы».

В частности, было отмечено, что разработан План мероприятий по подготовке и проведению Конференции на высоком уровне. Для реализации ее соответствующих пунктов создан Секретариат Конференции, который в настоящее время осуществляет свою деятельность в здании Министерства иностранных дел Республики Таджикистан. Кроме того, приглашения были направлены главам иностранных государств и правительств, руководителям и представителям ООН, других международных организаций, а также международным экспертам. Официальный сайт Конференции доступен в сети Интернет (www.dushanbewaterprocess.org), страницы Конференции в социальных сетях Twitter (@DWaterProcess) и Facebook (Dushanbe Water Process) функционируют в полной мере.

Панели Второй Конференции высокого уровня будут поделены на три отдельные группы и охватят множество тем по трем измерениям устойчивого развития с учетом посткризисного периода пандемии COVID-19, а также отдельную группу 12 интерактивных панелей. Конференция будет включать в себя 6 форумов, в том числе Региональный форум по Центральной Азии, Водный форум для женщин, Водный форум для детей и молодежи, Водный форум для коренных общин / коренных народов, Форум воды и горной местности и Водный форум для частного сектора. В рамках Конференции в Парке культуры и отдыха «Наврузгох» города Душанбе пройдет Фестиваль воды.

ФОТО МИД РТ

 

Апрель 18, 2022 16:21

Другие новости этой рубрики

В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту