В ФРГ предупредили о крупнейшем продовольственном кризисе в 2023 году

Апрель 27, 2022 12:23

ДУШАНБЕ, 27.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Германии предупредили об одном из крупнейших продовольственных кризисов в истории человечества в 2023 году в связи с нарушениями цепочек поставок и нехваткой удобрений. Как передает НИАТ «Ховар», об этом  сообщает немецкое издание Compact.  

Издание отмечает, что внимание европейской общественности сейчас сосредоточено на вопросе, как обходиться без российского газа и нефти. Руководители различных компаний уже заявили, что немецкая промышленность буквально рухнет всего через несколько месяцев после введения эмбарго на энергетическое сырье из России. Но, по мнению экспертов, еще более важным может оказаться вопрос, как обходиться без российских и белорусских удобрений.

Подчеркивается, что особую роль для европейских стан играют калийные комбинаты по производству удобрений в Беларуси и на Урале, но они сейчас находятся под западными санкциями. При этом азотные удобрения не смогут стать альтернативой, поскольку цены на газ слишком высоки, чтобы производить их по доступным ценам.

По словам президента Ассоциации немецких фермеров Йоахима Руквида, в случае сбоев с поставками удобрений урожаи в 2023 году будут значительно ниже.

Опасения по поводу серьезных потерь сельскохозяйственного производства в результате такого развития событий уже высказала Бразилия. Еще хуже складывается ситуация в Африке, где из-за климатических условий затруднительно выращивание зерна, а импорт становится все более недоступным для местных жителей.

Мрачный прогноз сделал и один из руководителей в химико-фармацевтической транснациональной корпорации Bayer AG Маттиас Бернингер. «В 2023 году нас ждет один из крупнейших продовольственных кризисов в истории человечества», — сказал он.

Боннский экономист Матин Каим считает, мировой голод затронет до 100 млн человек. По словам главы Всемирной продовольственной программы ООН Дэвида Бисли, нехватка продуктов питания вызовет масштабные миграционные потоки.

                                                                            ФОТО: Compact

Апрель 27, 2022 12:23

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»