В Хорогском государственном университете стартовал конкурс, посвященный 30-летию со дня основания вуза

Апрель 24, 2022 10:46

ДУШАНБЕ, 24.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. С целью достойного празднования 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и 30-летия основания Хорогского государственного университета имени Моеншо Назаршоева среди восьми факультетов университета объявлен конкурс «Лучший факультет». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Хорогском государственном университете.

В ходе открытия конкурса ректор вуза профессор Гулзорхон Юсуфзода отметил, что в университете периодически проводятся такие научно-образовательные, культурно-спортивные и творческие и инновационные конкурсы, в которых принимают участие преподаватели и студенты. Это первая практика, когда в конкурсах и мероприятиях до празднования двух великих дат педагоги и студенты совместно показывают свои навыки и умения.

«Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон во всех своих встречах, беседах и выступлениях, особенно во время ежегодных посланий Маджлиси Оли Республики Таджикистан уделяет особое внимание вопросам молодёжи и считает государственную молодежную политику одним из основных устоев политики Правительства Республики. Поэтому в этом направлении перед работниками образования и науки ставятся очень важные и ответственные задачи», — сказал Г. Юсуфзода.

Вопрос морально-политического и нравственного воспитания молодёжи является одним из основных элементов преемственности поколений. Иными славами, когда молодёжь живёт с надеждой на будущее, является созидательной силой и стратегическим ресурсом нации и государства, это не громкие слова, а выражение доверия существования нации и государства будущим поколениям, поскольку государство, заботящееся о будущем своей молодёжи, на самом деле обеспечивает и поддерживает светлое будущее нации и государства.

Огромен вклад покойного доктора исторических наук, профессора, академика Моеншо Назаршоева в создание Хорогского государственного университета. Недаром университет носит имя этого выдающегося и самоотверженного сына нации. Хорогский государственный университет является детищем Государственной независимости и был основан Постановлением Кабинета Министров Республики Таджикистан от 5 августа 1992 года и начал свою деятельность с 1 октября того же года.

 ФОТО: Хорогский государственный университет

Апрель 24, 2022 10:46

Другие новости этой рубрики

«Таджикистан и Китай: на пути стратегического партнёрства». Состоялось мероприятие под таким названием
В Душанбе наградили победителей научных республиканских конкурсов
Таджикские студенты заняли видные места на олимпиаде по информатике среди 70 высших учебных заведений мира
В Хатлонской области в 189 общеобразовательных учреждениях строят 1303 учебных класса на 31272 ученических мест
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций