В Кулябе прошел Республиканский фестиваль «Неделя книги для детей и подростков Таджикистана»

Апрель 8, 2022 13:07

ДУШАНБЕ, 08.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. Вчера в Кулябском государственном театре имени Сайдали Вализода прошел Республиканский фестиваль «Неделя книги для детей и подростков Таджикистана». Об этом сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» Сулаймон ХОЛЗОДА.

Как отметил директор детской библиотеки Куляба Фаррух Бурхонов, выставка новых книг, газет и журналов, продукция ручной работы детей и подростков, лозунги, плакаты с изречениями великих мудрецов придали началу фестиваля новые краски.

В ходе своего выступления заведующий отделом культуры кулябской зоны Абдурахим Одинаев отметил: «Целью проведения фестиваля является привлечение подрастающего поколения к чтению книг, формирование и совершенствование лучших навыков чтения, повышение уровня информационной культуры детей, подростков, молодёжи и воспитание у них чувства национальной гордости, патриотизма, чествования национальных и общечеловеческих ценностей».

Основной задачей фестиваля является почитание наследия предков, национальных и общечеловеческих ценностей, пропаганда недавно опубликованной научно-популярной литературы, представление лучших произведений классической и современной таджикской литературы, ознакомление детей и подростков с историко-культурным наследием таджикского народа посредством организации лекций во взаимодействии с родителями, поднятие уровня, качества образования и воспитания детей, повышение чувства ответственности родителей по вопросам чтения книг детьми и подростками, пробуждение у подрастающего поколения интереса к чтению книг и различным культурным мероприятиям, поиск и открытие молодых талантов, организация ярмарки детских книг.

На фестивале воспитанники детского сада «Ситора» при Кулябском государственном университете имени Абуабдулло Рудаки декламацией стихов и увлекательными танцами порадовали зрителей.

В завершение фестиваля детям – активным участникам ответственные лица детской библиотеки вручили благодарности и почётные грамоты.

Напомним, что Республиканский фестиваль «Неделя книги детей и подростков Таджикистана» начался 2 апреля по всей республике.

Фестиваль проводится по инициативе Министерства культуры Республики Таджикистан с участием писателей, ученых, экспертов отрасли в городе Душанбе, городах и районах республиканского подчинения в течение недели. Завтра, 9 апреля, в 13.00 часов в Государственном учреждении «Центр детей и подростков города Душанбе» будут подведены итоги фестиваля демонстрацией культурной программы, выставкой книг и вручением подарков активным участникам.

ФОТО автора

 

Апрель 8, 2022 13:07

Другие новости этой рубрики

Подготовка студентов к Республиканскому конкурсу «Наука — светоч просвещения»
Республиканский конкурс «Наука — светоч просвещения» начнётся в Таджикистане уже в апреле
Международный день детской книги. Число книголюбов, особенно детей, с каждым годом увеличивается в Таджикистане
В Хатлонской области идёт подготовка к Республиканскому конкурсу «Мудрости зари сиянье — книга»
В Согде для поощрения победителей областного тура Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» выделено 629 000 сомони
Филиал Московского государственного университета имени М. Ломоносова материально поощряет победителей конкурсов
В Национальном музее Таджикистана состоялся кружок «Исполнителей «Шахнаме»
«НАУКА – СВЕТОЧ ПРОСВЕЩЕНИЯ». В Национальной академии наук Таджикистана состоялось заседание по этому конкурсу
В Национальном музее представлены достижения победителей Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя»
«МУДРОСТИ ЗАРИ СИЯНЬЕ – КНИГА». В Хатлонской области увеличится призовой фонд победителей этого конкурса
«ТАДЖИКИСТАН – РОДИНА ЛЮБИМАЯ МОЯ». В этом году для проведения конкурса в Хатлонской области выделено 470 тысяч 235 сомони
«ЛУЧШИЙ ВЕРНЫЙ ДРУГ – ЭТО КНИГА». Центральная библиотека Бохтара провела конкурс на написание лучшего сочинения