В Таджикистане более чем на 40% уменьшилось количество проверок предпринимателей

Апрель 4, 2022 15:33

ДУШАНБЕ, 04.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. В нынешних условиях мировой экономики, роста конкуренции, повышения мировых цен на товары, введения ограничений на экспорт товаров и влияния других внешних факторов на экономику Таджикистана Президент страны уважаемый  Эмомали Рахмон объявил мораторий на все виды проверок бизнеса. Это своевременная инициатива даст серьезный импульс бесперебойной работе частного сектора, увеличит количество предпринимателей, производство, создаст условия для новых рабочих мест и таким образом даст толчок для достижения четвертой стратегической цели — ускоренного развития промышленности страны.

Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сказал руководитель секретариата Консультативного совета по улучшению  инвестиционного климата при Президенте РТ Нуъмон Абдугаффорзода.

Как сообщалось ранее, с целью оказания государственной поддержки деятельности субъектов предпринимательства, создания благоприятной среды для привлечения инвестиций, образования рабочих мест и сокращения проверок 16 марта 2022 года подписан Указ Президента Республики Таджикистан об объявлении моратория на все виды проверок деятельности субъектов предпринимательства до 1 января 2023 года.

Как отметил руководитель секретариата Консультативного совета по улучшению инвестиционного климата при Президенте РТ, этот указ также определяет правовые основы осуществления моратория на проверки деятельности субъектов предпринимательства, устанавливает порядок введения моратория и обеспечивает защиту законных прав и интересов субъектов предпринимательства.

«Глава государства подчеркнул важность электронной подотчетности. Это обеспечит прозрачность взаимоотношений между проверяющими органами и субъектами хозяйствования, что позволит своевременно выявлять и устранять недостатки и исключить необходимость проведения дополнительных проверок. Ведь основной задачей соответствующих органов является не только наложение штрафов, но и сотрудничество, и содействие по предупреждению и пресечению правонарушений со стороны субъектов, результаты работы органов будут положительно оценены только тогда, когда снизится количество нарушений.  Напомним, что на основе мудрой и конструктивной политики Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона для поддержки предпринимательства и устранения существующих барьеров трижды (в 2009-2010, 2012-2014 и 2019-2020 гг.)  был объявлен мораторий на проверку  деятельности хозяйствующих субъектов», — проинформировал Нуъмон  Абдугаффорзода.

Как показывает практика, в стране наблюдается устойчивая тенденция к постепенному сокращению количества проверок субъектов хозяйствования, в целом в 2021 году количество проверок по сравнению с 2017 годом уменьшилось более чем на 40%.

«Несмотря на то, что в этой области достигнут значительный прогресс, целесообразно принять дополнительные меры для полного соблюдения порядка проведения проверок, защиты прав и интересов субъектов хозяйствования и соблюдения проверяющими органами требований законодательства о проверках.

Важно принять необходимые меры по закреплению функций проверяющих органов в целях сокращения их количества и внедрения информационной системы электронных услуг для предпринимателей, обеспечения прозрачности и укрепления доверия инвесторов, недопущения дублирования проверок и соблюдать сроки проверок», — выразил мнение собеседник.

Важно отметить, что предприниматели  искренне признают всестороннюю поддержку Лидера нации, Президента страны уважаемого  Эмомали Рахмона и Правительства страны в развитии национальной экономики, увеличении производства импортозамещающей и экспортно-ориентированной продукции, обеспечении внутреннего рынка конкурентоспособной продукцией и улучшении  благосостояния людей.

ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Апрель 4, 2022 15:33

Другие новости этой рубрики

Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок
Объем продукции сельского хозяйства в Таджикистане увеличился на 6,7%
В Душанбе обсуждено торгово-экономическое сотрудничество Таджикистана и Республики Корея
В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»