В Таджикистане растет число пенсионеров, а также размер их пенсий

Апрель 27, 2022 12:18

ДУШАНБЕ, 27.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. С начала 2022 года в Таджикистане выплачено пенсий и пособий на сумму 565,4 млн сомони, что эквивалентно 45,2 млн долларов. В стране проживает около 754 тыс. пенсионеров, большинство из которых уже получили деньги. Такими данными поделилось с НИАТ «Ховар» Агентство по статистике  при Президенте РТ.

При этом сумма социального страхования и пенсий в стране на текущий год определена по доходам в размере более 3,55 млрд сомони, или 283 млн долларов. Исходя из госбюджета республики, эта сумма складывается из 3,5 млрд сомони соцналога и 31 млн сомони субвенций из республиканской казны.

Стоит отметить, что средства из республиканского бюджета выделяются в тех случаях, когда доходы от социального страхования и пенсий не могут покрыть реальные потребности выплат.

А доходы казны соцстрахования и пенсий выделяются за счет налогов, расходов на выплаты пожилым гражданам и пособий в ряде городов и областей.

Стоит отметить, что за 30 последних лет население Таджикистана с 5,5 млн увеличилось до 9,8 млн человек, то есть в 1,8 раза, в 2022 году оно достигнет 10 млн человек. Растет и число пенсионеров. По данным Агентства по статистике при Президенте РТ, если   на начало первого квартала прошлого года по стране было зарегистрировано 734,6 тысячи людей пенсионного возраста, то на начало марта нынешнего года эта цифра достигла 754 тыс. человек.  Глава Агентства по статистике при Президенте РТ  Гулнора Хасанзода на встрече с журналистами сообщала, что в Таджикистане насчитывается 80 человек-долгожителей в возрасте свыше 100 лет.

Старший научный сотрудник отдела геронтологии и социальной защиты пожилых людей ГУ «Научно-исследовательский институт медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», главный геронтолог Министерства здравоохранения и социальной защиты населения, член Общественного Совета Республики Таджикистан, кандидат медицинских наук Саодат Камалова ранее в интервью НИАТ «Ховар» рассказала, что на 1 января 2021 года население Таджикистана составляло 9 млн 126 тысяч человек, в том числе в возрасте старше 60 лет — 610300 человек (6,69%), что по шкале ООН является свидетельством того, что Таджикистан переступил порог старения.

Относительно долголетия собеседница отметила, что  есть факторы, влияющие на этот процесс. «Первый — это генетический или наследственный фактор. Если в роду были долгожители, то есть шанс прожить долго. Второй — это здоровое старение, по которому ВОЗ разработала специальную  программу. Чтобы прожить долго, необходимо вести здоровый образ жизни. Всестороннее благополучие, хорошие семейные отношения, экономическое благополучие, доступ к труду, психологическое спокойствие – успех долгой жизни каждого человека. Важно, чтобы человеку в пенсионном возрасте давали возможность продолжать самореализоваться, участвовать в жизни общества, чтобы он не замыкался в себе и продолжал жить привычной жизнью», — разъяснила главный геронтолог Минздрава республики.

«Продолжительность жизни в Таджикистане растет, и это хорошо, — считает С. Камолова. – Это и показатель роста уровня жизни населения». Ссылаясь на данные исследований ООН, Главный геронтолог Таджикистана назвала следующие другие возможные причины роста продолжительности жизни: экономический рост; снижение младенческой смертности; снижение смертности трудоспособного населения; уменьшение потребления алкоголя и табака;  «кардиоваскулярная революция» (успешная борьба с болезнями сердца и сосудов, в том числе  с инсультом); снижение количества  убийств и самоубийств.

Напомним, что   согласно указу Президента Республики Таджикистан  1 июня 2022 года      на 25% от минимального размера пенсий по возрасту будет увеличен размер пенсий круглых сирот и лиц, оставшихся без попечительства.

                                                   ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Апрель 27, 2022 12:18

Другие новости этой рубрики

Вредные привычки — один из основных факторов развития онкологических заболеваний
ЮНИСЕФ высоко оценил репатриацию Таджикистаном детей и женщин из Сирии
Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан