В ТАШКЕНТЕ ОТКРЫЛАСЬ МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА «ИНОПРОМ.ЦЕНТРАЗИЯ». На ней представлена продукция и услуги 28 предприятий Таджикистана

Апрель 26, 2022 11:51

ДУШАНБЕ, 26.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. Вчера, 25 апреля в Ташкенте открылась Международная промышленная выставка «Инопром. Центральная Азия» — крупнейшее в регионе мероприятие, нацеленное на активизацию инвестиционного, промышленного и торгово-экономического сотрудничества, а также налаживание новых деловых контактов и развитие промышленной кооперации между предприятиями стран Центральной Азии.

В этом году для участия в выставке зарегистрировалось более пяти тысяч участников, более 200 иностранных компаний и бизнес-делегаций из стран СНГ, Франции, Италии, Нидерландов, Индии, Ирландии и Японии. А также официальные делегации — в том числе из Российской Федерации, Таджикистана, Беларуси, Кыргызской Республики, Азербайджана, Туркменистана и Монголии.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», делегацию Таджикистана возглавляет Министр промышленности и новых технологий РТ Шерали Кабир.  Таджикистан  представлен 28 предприятиями, среди которых — «ТаЛКо», «Хуаксин семент», «Зиркон», «Фон ягноб»,  «Ғалла»,  «Рухом», «Асрори санг», «Вахдат текстайлз», «Чунтай Дангара Синсилу», «Сифат саноат», «Атласи Хучанд», «Колинхои Кайрокум»,  ОАО «Гулистон», «Амири», «Оби зулол», «Сиёма», «Фасонак», «Ҷавонӣ», «Пиллаи Тоҷик», «Лаъл», «Акия Авесто»,  «Норд Азия Металл», «Зарри Сугд» и другие.

Выставка стартовала главной пленарной сессией «Центральная Азия: пространство технологического прорыва», в которой приняли участие и выступили заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков, Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, Министр промышленности Беларуси Петр Пархомчик, Министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабир и  Министр экономики Армении Ваган Керобян.

«Иннопром. Центральная Азия» работает три дня. Как ожидается, делегации посетят не только павильоны выставки, но и промышленные площадки в Узбекистане.

                                                        Марзия САИДЗОДА,
НИАТ «Ховар»

                                                             ФОТО из открытых источников

Апрель 26, 2022 11:51

Другие новости этой рубрики

Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок
Объем продукции сельского хозяйства в Таджикистане увеличился на 6,7%
В Душанбе обсуждено торгово-экономическое сотрудничество Таджикистана и Республики Корея
В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»