ЗАПРОСЫ ОТ ВОСЬМИ ПРЕСТИЖНЫХ ВУЗОВ АЛИШЕРУ КОСИМОВУ. Студент из Таджикистана получил грант на обучение в размере 1 млн долларов

Апрель 8, 2022 11:25

ДУШАНБЕ, 08.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. Ученик 11-го класса Лицея для одаренных учащихся в Худжанде Алишер Косимов получил главный учебный грант в размере 1 млн долларов и возможность продолжить учёбу в одном из восьми престижных университетов США и Швейцарии.

По словам директора Лицея для одаренных учащихся в Худжанде Сурайё Негматовой, Алишер Косимов принял участие в нескольких конкурсах университетов США и Швейцарии в 2022 году, получил Гран-при. Сразу 8 университетов — Университет Дрейка в штате Айова, Университет Эмори и Генри в штате Вирджиния, Университет Западной Вирджинии в штате Вирджиния, университет Ла Верна в штате Калифорния, Университет Аризоны в штате Аризона, университет Гарднера Веба в штате Северная Каролина, Университет Невады в Лас-Вегасе и Университет Франклина в Швейцарии направили официальные письма и изъявили готовность принять таджикского учащегося на бюджетное (бесплатное) обучение, общая сумма которого составит более 1 миллиона долларов.

Указанные вузы входят в группу самых престижных вузов мира, 5 лет обучения в которых обходятся от 80 тысяч до 170 тысяч долларов.

Одним из факторов своего успеха Алишер Косимов считает изучение английского языка в лицее. Он заметил, что в процессе участия в этих конкурсах два месяца писал и сдавал эссе на английском языке и одержал победу. Молодой человек намерен выбрать один из восьми известных университетов и в будущем стать нейрохирургом. После окончания университета он вернётся в Таджикистан, будет способствовать развитию таджикской медицины.

Следует отметить, что это не первое достижение учащихся этого учебного заведения. В декабре прошлого года трое учащихся Лицея – Алиджон Усмонов, Абубакр Комилов и Аслан Насратшоев выиграли Международную олимпиаду в Таиланде и получили стипендию в размере 220 тысяч долларов в Университете США. Педагоги Лицея считают свои достижения результатом выполнения поручений Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по изучению английского языка и постоянной поддержки Правительства и Министерства образования и науки страны.

В Лицее для одаренных учащихся в Худжанде налажено преподавание точных наук на английском языке, что позволяет учащимся, наряду с овладением иностранными языками, участвовать в конкурсах и олимпиадах мирового уровня, достойно представлять страну на мировой арене.

За 7  месяцев учебного года воспитанники Лицея для одаренных учащихся в Худжанде приняли участие в 13 предметных олимпиадах мирового уровня в США, Турции, Таиланде, Малайзии, Сингапуре, Бразилии, России, Индии, Германии, Великобритании и Франции, где завоевали золотые, серебряные и бронзовые медали.

ФОТО Лицея для одаренных учащихся в Худжанде

 

Апрель 8, 2022 11:25

Другие новости этой рубрики

Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций
Начался конкурс на получение стипендии Председателя города Душанбе
Центр международных программ начал приём документов в вузы Казахстана, Беларуси, России, Китая и Ирана
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. Состоялся Республиканский конкурс «Лучший правовед»
«УЧЕНИК ГОДА-2023». Абдурахим Сангинов из Лицея для одаренных школьников города Душанбе занял первое место
В Ташкенте обсуждено расширение сотрудничества между высшими учебными заведениями Таджикистана и Узбекистана