22 и 23 мая в Таджикистане ожидается нестабильная погода, усиление ветра и осадки

Май 20, 2022 16:44

ДУШАНБЕ, 20.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. 22 мая и ночью 23 мая в Таджикистане ожидается неустойчивая погода, сообщает Агентство по гидрометеорологии страны.

В отдельных районах республиканского подчинения, в Хатлонской и Согдийской областях ожидаются ливневые дожди, грозы и град. Во время грозы в отдельных районах скорость ветра усилится до 17-22 м/с, а в Хатлонской области пройдет пыльная буря. Существует угроза поражения молниями. На горных дорогах республики возможен сход селей, оползней, лавин и камнепадов.

Дневная температура в долинах опустится до 10-12 градусов тепла. 21-23 мая в предгорных и горных районах РРП, Согдийской области и в предгорьях Хатлонской области синоптики прогнозируют локальные сели.

22-23 мая ожидается резкое повышение уровня воды в реках, стекающих с южных склонов Гиссарского хребта, — Яхсу, Кызылсу (южный), Вахш, Зеравшан и Исфара.

В связи с выпадением интенсивных осадков возможны чрезвычайные ситуации.

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан предупреждает, что непогода может спровоцировать повреждение линий электропередачи, слом деревьев, повреждение кровель домов, широкоформатных и слабо укрепленных рекламных конструкций. Гражданам рекомендуется избегать нахождения рядом с этими объектами.

Комитет убедительно просит граждан соблюдать основные меры безопасности, воздержаться от походов в горы, сбора грибов, сельхозкультур, растущих в горных местностях.

КЧС и ГО убедительно просит жителей быть осторожными при использовании горных дорог, подготовить свои транспортные средства для поездок, по мере возможности воздержаться от походов на опасные участки.

КЧС и ГО напоминает: в случае возникновения опасных ситуаций нужно звонить по номеру 112 или в дежурную часть по номерам: (+992) 93 880 28 19, 223 13 11.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Май 20, 2022 16:44

Другие новости этой рубрики

Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин