25 женщин и девушек ГБАО привлечены на курс «Женщина – лидер»

Май 8, 2022 09:34

ДУШАНБЕ, 08.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. В городе Хорог Горно-Бадахшанской автономной области по инициативе Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан в сотрудничестве Фондом Ханнса Зайделя в Германии прошел курс дуального обучения под названием «Женщина-лидер» для подготовки женского руководящего состава за счет государственных служащих, сообщили НИАТ «Ховар» в Академии государственного управления.

На данном курсе ректор Академии государственного управления Абухалил Гафурзода отметил: «Все большее привлечение женщин и девушек на руководящие должности, а также улучшение условий их деятельности с первых лет Независимости страны всегда находится в центре внимания Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона и Правительства страны. В связи с этим, Правительство Республики Таджикистан с учетом политических, экономических реалий, культурного и традиционного характера выдвинуло определенные формы улучшения социального положения женщин. Данный курс проводится на основе указаний и поручений Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли, в нём участвуют женщины и девушки в возрасте до 40 лет, работающие в местных органах».

Он добавил: «С целью обеспечения всё большего участия женщин во всех сферах народного хозяйства страны и привлечения их к государственному управлению законодательный орган страны до сегодняшнего дня принял ряд нормативных правовых актов, которые играют важную роль в повышении статуса и роли женщины в построении демократического общества. Академия государственного управления при Президенте Республики Таджикистан принимает ряд последовательных мер для выполнения указаний и поручений Лидера нации и Правительства страны для реализации «Государственной программы воспитания, отбора и расстановки руководящих кадров Республики Таджикистан за счет одаренных женщин и девушек на 2017-2022 годы».

Координатор данного курса Исматулло Шерхон сообщил, что на этот курс будут привлечены 25 женщин и девушек из городов и районов ГБАО, обучающихся в течение 3 периодов и привлечённых на стажировку. Также в конце курса слушатели получат диплом по программе «Женщина — лидер», которая в будущем сыграет важную роль в их карьерном росте.

Следует отметить, что курс дуального обучения «Женщина — лидер» для государственных служащих начался в 2020 году из числа женщин, за этот период 128 слушателей были привлечены из областей ГБАО, Согдийской и Хатлонской областей, городов и районов республиканского подчинения.

Целью проведения курсов является содействие усвоению необходимых знаний о новых способах и методах государственного управления и обеспечению гендерного равенства.

ФОТО: Академия государственного управления при Президенте Республики Таджикистан

Май 8, 2022 09:34

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии