Представители «Ворисони Сомониён» примут участие в международной конференции, посвященной 100-летию пионерии в Санкт-Петербурге

Май 17, 2022 13:26

ДУШАНБЕ, 17.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Научно-практическая конференция в честь 100-летия пионерии пройдет в Санк-Петербурге в преддверии праздника. Участие в ней примут организаторы и руководители пионерского движения из шести стран, в том числе из Таджикистана. Как передает НИАТ «Ховар», об этом  вчера, 16 мая  на пресс-конференции в ТАСС сообщил председатель оргкомитета по проведению юбилея, декан факультета социальных технологий Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России Олег Кузин.

«18 мая в комплексе «Россия — Моя история» в Санкт-Петербурге пройдет большая научно-практическая конференция «Роль детских организаций в реализации государственной молодежной политики». На нее зарегистрировались почти 150 человек, нас радует, что в этой конференции примут участие практики — те, кто занимался в свое время организацией и руководством пионерского движения не только в России, но и в других союзных республиках — Белоруссии, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и Киргизии. Так что она получила статус международной конференции, плюс еще ряд регионов, включая Москву», — рассказал он.

Как добавил Кузин, мероприятие пройдет в комбинированном формате, примерно половина участников приедет в Петербург. Всего подготовили четыре секции, каждая из которых будет освещать определенные направления деятельности пионерских и детских организаций. Например, спорт и оборонно-массовые работы, работа детских средств массовой информации и деятельность современных молодежных организаций.

Также насыщенную программу запланировали в день празднования 100-летия. По словам председателя оргкомитета, 19 мая в Петербурге пройдет торжественное посвящение в пионеры на палубе крейсера «Аврора», затем ветераны движения и сегодняшние активисты произведут полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, завершится праздник торжественным вечером встречи поколений. 20 мая запланированы мероприятия в районах города.

«В преддверии праздника мы изготовили и организовали вручение тем, кто в свое время активно работал в пионерской организации, юбилейных медалей и памятных юбилейных знаков. Такими грамотами награждены Дворец творчества юных, Российская национальная библиотека, крейсер «Аврора» и целый ряд других организаций и активистов», — рассказал Кузин.

Напомним, что в 2000 году в Таджикистане была создана   организация «Ворисони Сомони» (последователи Сомониен) имени Исмоили Сомони — аналог современной пионерской организации. 26 февраля текущего года организация отметила свое 22-летие. Ежегодно в этот день юные последователи Сомониён возлагают цветы к памятнику Исмоили Сомони в Душанбе.  Жизненный цикл организации в учебных заведениях налажена в трех включает  три  основные стадии: «Ахтарон» («Звездочки» -учащиеся 1-4 классов), «Ворисони Сомониён» (учащиеся 5-9 классов) и «Сомониён» (учащиеся 10-11 классов).  На сегодняшний день организация объединяет в своих рядах более 117 тысяч школьников.

НА ФОТО: члены организации юных школьников «Ворисони Сомониён» имени Исмоили Сомони. Фото из архива НИАТ «Ховар»

 

Май 17, 2022 13:26

Другие новости этой рубрики

Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций
Начался конкурс на получение стипендии Председателя города Душанбе
Центр международных программ начал приём документов в вузы Казахстана, Беларуси, России, Китая и Ирана
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. Состоялся Республиканский конкурс «Лучший правовед»
«УЧЕНИК ГОДА-2023». Абдурахим Сангинов из Лицея для одаренных школьников города Душанбе занял первое место
В Ташкенте обсуждено расширение сотрудничества между высшими учебными заведениями Таджикистана и Узбекистана