Состоялось заседание постоянно действующего штаба из числа руководителей центральных органов и Хатлонской области в социальной сфере

Май 4, 2022 10:15

ДУШАНБЕ, 04.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Министерстве образования и науки Республики Таджикистан под председательством Министра образования и науки Рахима Саидзода состоялось заседание постоянно действующего штаба из числа руководителей центральных органов и Хатлонской области в социальной сфере с целью выполнения пункта 39 плана мероприятий по выполнению указаний и поручений Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, данных на консультативном совещании с активистами Хатлонской области (24 февраля 2022 года).

В заседании приняли участие руководители и представители министерств образования и науки, культуры, здравоохранения и социальной защиты населения, труда, миграции и занятости населения, комитетов по телевидению и радио, по языку и терминологии, по делам молодежи и спорта, женщин и семьи, религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов, агентства по контролю в сфере образования и науки, Национальной академии наук Таджикистана, Национального информационного агентства Таджикистана «Ховар», Федерации независимых профсоюзов Таджикистана и заместитель председателя Хатлонской области.

Председатель заседания, Министр образования и науки Рахим Саидзода, отметил, что 24 февраля состоялась встреча Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с руководителями и активистами Хатлонской области, в ходе которой были всесторонне проанализированы и рассмотрены все аспекты социально-экономической сферы области. При этом руководителям исполнительных органов государственной власти Хатлонской области, ее городов и районов поручено совместно с соответствующими министерствами и ведомствами принять практические меры по устранению существующих проблем в области.

С этой целью утверждён план мероприятий по выполнению указаний и поручений Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в ходе рабочей консультации с активистами Хатлонской области 24 февраля 2022 года. Пункт 39 требует создания постоянно действующего штаба за счет руководителей центральных органов и Хатлонской области в социальной сфере. В соответствии с этим пунктом заместителем Премьер-министра Республики Таджикистан Матлубахон Сатториён от 21 апреля 2022 года утвержден состав штаба, членам штаба поручено изучить и проанализировать социальную сферу Хатлонской области, разработать план мероприятий и принять меры по устранению существующих проблем.

В ходе заседания также выступили руководители и представители министерств культуры, здравоохранения и социальной защиты населения, труда, миграции и занятости населения, комитетов по телевидению и радио, по языку и терминологии, по делам молодежи и спорта, женщин и семьи, религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов, агентства по контролю в сфере образования и науки, Национальной академии наук Таджикистана, Национального информационного агентства Таджикистана «Ховар», Федерации независимых профсоюзов Таджикистана и заместитель председателя Хатлонской области, которые представили свои предложения по решению имеющихся проблем в социальной сфере Хатлонской области.

По завершении заседания было принято решение о проведении штаба один раз в месяц и представлении информации Правительству Республики Таджикистан о результатах проделанной работы.

ФОТО: пресс-центр Министерства образования и науки Республики Таджикистан

 

Май 4, 2022 10:15

Другие новости этой рубрики

По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты