СЧАСТЬЕ НАРОДА И СТРАНЫ ОЗНАЧАЕТ ЖИТЬ В ЕДИНОЙ СИСТЕМЕ… События в Бадахшане неразрывно связаны с государственным устройством, жизненной дисциплиной в рамках законности и здравого смысла

Май 24, 2022 17:33

ДУШАНБЕ, 24.05.2022 /АМИТ «Ховар»/. «События в Бадахшане неразрывно связаны с государственным устройством, дисциплиной в рамках законности и здравого смысла, и рассматривать эти события необходимо именно с этой точки зрения, то есть единства системы во всех регионах Таджикистана», — так отметил в интервью НИАТ «Ховар» директор Института языка и литературы имени Абуабдулло Рудаки Национальной академии наук Таджикистана Боймурод Шарифзода.

По словам Боймурода Шарифзода, недавние события в Бадахшане, особенно в Рушане, и ряд других инцидентов в этой части Таджикистана вызвали много споров во всех СМИ мира и различные мнения в социальных сетях о единстве нации и ее фундаментальных ценностях.

Самое главное, что заставило его задуматься, это то, что до сих пор в сознании людей существуют противоречивые взгляды на единство страны и понимание значения Родины и места рождения, что необходимо немедленно исправить. Нация, прошедшая тридцать лет назад через горнило гражданской войны, не должна снова подвергаться жёсткому испытанию, поскольку такой экзамен равнозначен смерти.

«События в Бадахшане неразрывно связаны с государственным устройством, дисциплиной в рамках законности и здравого смысла, и рассматривать эти события необходимо именно с этой точки зрения, то есть единства системы во всех регионах Таджикистана», — сказал директор Института языка и литературы имени Абуабдулло Рудаки Национальной академии наук Таджикистана.

«Самый важный момент или ключевой вопрос — это взаимопонимание государства, нации, народа и гражданского общества, — сказал он. Люди должны понимать, что у нас единая Родина, а все остальные вопросы — местность, место рождения и религиозно-культурные особенности — должны быть инструментом единения в этой стране».

Безусловно, любые спорные вопросы, возникшие в Горно-Бадахшанской автономной области, будут решаться путем диалога и понимания единства страны и её народа, и никакие интриги извне, со стороны врагов таджикской нации не повлияют на такой подход.

Боймурод Шарифзода также считает, что важная черта патриотизма заключается в том, что здравомыслящий человек не может быть равнодушным и безучастным к успехам и проблемам своей Родины. Он считает успехи своей страны своими собственными, а  ее  недостатки — своими. Это лучшая добродетель, которой люди научились с самого начала жизни в отдельных странах.

Сотрудничество на пути к добру означает сплочение людей во имя мира и стабильности, взаимной поддержки. Мир и спокойствие являются одними из величайших благословений в мире, и сохранение его является великой и первоочередной задачей каждого умудрённого и совершенного человека.

Также следует отметить, что каждый человек, особенно молодёжь, для того, чтобы любить Родину, должен совершать добрые дела, приносящие пользу обществу. Не следует забывать, что человек как гражданин имеет перед Родиной наряду с правами и свободой, также большие обязанности и ответственность. Одна из мудростей исламской религии гласит: «Любить Родину — это краеугольный камень веры».

Счастливый человек не только любит свою Родину, но и прилагает усилия для ее благоустройства и защиты от бедствий, ведет беспощадную борьбу с врагами. В том же смысле великие люди говорят: «Верность человека проявляется в том, что он любит Родину, любит людей и служит им».

«Сейчас стало традицией, что многие люди подразумевают под родиной место рождения, и, говоря о родине, они имеют в виду процветание, красоту и прогресс своей малой родины. Не следует забывать, что место рождения и Родина отличаются друг от друга. Если малая родина – это село или район, то великая Родина – это Таджикистан», отметил Боймурод Шарифзода.

Следует подчеркнуть и напомнить, что истинный патриот в равной мере любит как свой родной город, так и свою великую Родину, не разделяя их. Чем больше мы любим свой родной город, тем больше должны любить нашу великую Родину – Таджикистан. Одним из качеств истинного патриота является то, что он не ставит свой родной город выше других мест. Тот, кто ставит свой родной город выше Таджикистана, занимается местничеством. Местничество – худшая черта человека, потому что он разрывает государство на части и разрушает нацию. Не следует забывать, что одной из причин гражданской войны 1992-1997 годов в Таджикистане было именно местничество. В конце концов, этот порок лишил людей крова над головой. История нужна для того, чтобы извлечь из него урок. Мы должны извлечь уроки из истории, не заниматься местничеством, а прославлять Родину. Только в этом случае Таджикистан будет процветать.

ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Май 24, 2022 17:33

Другие новости этой рубрики

Министерство внутренних дел Таджикистана усилило работу среди населения
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности