ДЕФИЦИТ ВОДЫ ИЗ-ЗА ЗАСУХИ. Казахстан просит Таджикистан о помощи

Май 27, 2022 10:58

ДУШАНБЕ, 27.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Казахстан и Узбекистан согласовывают с Таджикистаном режим работы водохранилища «Бахри Точик» в пик поливного сезона. До конца мая будут согласованы условия сработки водохранилищ «Бахри Точик» и 5-6 июня в Душанбе трехсторонним протоколом (Таджикистан, Узбекистан и Казахстан) будут закреплены данные условия. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на агентство «Sputnik», об этом заявил Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев.

Казахский министр отметил, что республика уже договорилась с Кыргызстаном о подаче 330 млн куб.м воды по каналу «Достык». 27-28 мая в Бишкеке согласуют графики возврата электроэнергии в рамках товарообмена на июнь-август.

Кроме этого, эксперты двух стран посетят водохозяйственные сооружения в бассейнах рек Шу и Талас, рассказал Брекешев на заседании правительства.

Сериккали Брекешев подчеркнул, что у Казахстана с Таджикистаном есть предварительные договоренности о пропуске воды через водохранилище «Бахри Точик», сброшенного с кыргызского Токтогула.

«До конца мая будут согласованы условия сработки водохранилищ «Бахри Точик» и 5-6 июня в Душанбе трехсторонним протоколом (Таджикистан, Узбекистан и Казахстан) будут закреплены данные условия», — заявил министр.

 

Он добавил, что приток ресурсов в Шардаринское водохранилище в вегетационный период должен составить 3,9 млрд куб.м. Это позволит избежать значительных потерь урожая, пишет МИА «Казинформ».

Как сообщал ранее НИАТ «Ховар»,  в 2021 году в бассейне реки Сырдарья сложилась сложная водохозяйственная обстановка, связанная с маловодьем. Некоторые области  Казахстана оказались в трудном положении из-за засухи. Местным фермерам пришлось сократить посевные площади, а властям страны — экстренно разрабатывать меры по обеспечению регионов водой. Дефицит ресурсов в реке Сырдарья и в Шардаринском водохранилище спровоцировал засуху в Туркестанской и Кызылординской областях страны. Тогда Министр энергетики и водных ресурсов  Таджикистана Далер Джума и  тогдашний Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Казахстана Магзум Мирзагалиев (с 14 апреля 2022 года  —  Председатель правления национальной компании «КазМунайГаз») в ходе совместной встречи в Душанбе договорились о поставке 315 млн куб.м воды из водохранилища «Бахри Точик» в обмен на технику и горюче-смазочные материалы. Известно, что сброс будет осуществлен в период с июня по август.

Как сообщила пресс-служба Министерства экологии Казахстана в Telegram, данный объем позволит снизить дефицит поливной воды в вегетационном периоде в Туркестанской и Кызылординской областях.

Напомним, в начале мая государства Центральной Азии утвердили лимиты водозаборов и режимы работы Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ на вегетационный период 2021 года. А с 1992-го между Таджикистаном, Кыргызстаном, Узбекистаном, Казахстаном и Туркменистаном действует соглашение «О сотрудничестве в сфере совместного управления использованием и охраной водных ресурсов межгосударственных источников».

                                   ФОТО: МИА «Казинформ»/НИАТ «Ховар»

Май 27, 2022 10:58

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов