Делегация Национального собрания Беларуси посетила города Гиссар и Нурек

Май 28, 2022 11:00

ДУШАНБЕ, 28.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Делегация Национального собрания Республики Беларусь под руководством Олега Белоконева вместе с первым заместителем председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадали Ватанзода посетила предприятие «Агротехсервис», Гиссарскую крепость и площадь «Регистон» Гиссара. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов.

В ходе посещения предприятия «Агротехсервис» было отмечено, что в 2020 году здесь выпущено сто единиц, а в 2021 году — 152 единицы качественных тракторов марки «Беларусь» и представлено пользователям.

Было отмечено, что уровень экономического сотрудничества между Таджикистаном и Беларусью имеет постоянную тенденцию к росту и рассматривается в основном в рамках Межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, созданной в 1999 году.

Также делегация посетила гидроэлектростанцию Нурек.

Было сообщено, что строительство гидроэлектростанции началось в 1961 году, первый гидроагрегат был введен в эксплуатацию в 1972 году, а последний — в 1979 году. В Нурекской ГЭС установлено 9 гидроагрегатов проектной мощностью 300 тыс. кВт. Общая мощность электростанции составляет 3000 тысяч кВт. В 1988 году все девять единиц энергии были обновлены, мощность каждого из них увеличена до 335 МВт, а общая мощность станции — до 3000 МВт.

Напомним, что 26 мая Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоир Зокирзода встретился с руководителем рабочей группы народного собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с Парламентом Республики Таджикистан Олегом Белоконевым и сопровождающими его лицами.

ФОТО: Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан

 

Май 28, 2022 11:00

Другие новости этой рубрики

Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось мероприятие в честь Года правового просвещения
Сегодня в городе Душанбе состоялась семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Сегодня состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
Сегодня в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
28 февраля состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
28 февраля в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан