«ДЕНЕГ В КОПИЛКЕ НЕ ОСТАЛОСЬ». В ООН предупредили о дефолте в 70 странах мира

Май 26, 2022 14:05

ДУШАНБЕ, 26.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Рост инфляции и процентных ставок, вызванных ситуацией вокруг Украины, может привести к дефолту в 70 странах мира. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на газету The Wall Street Journal, об этом заявил  в среду 25 мая  глава Программы развития ООН Ахим Штайнер.

Он не уточнил, о каких странах идет речь.

«Мы бьемся над тем, чтобы ответить соизмеримым масштабу кризиса образом. Для многих развивающихся экономик денег в копилке больше не осталось», — приводит его слова на Всемирном экономическом форуме в Давосе газета.

В сложившихся обстоятельствах, по мнению Штайнера, страны, в том числе европейские, действуют недостаточно расторопно и не всегда разумно. «Международное сообщество недостаточно быстро реагирует. Вы видите, что страны в Европе урезают свои бюджеты по помощи беженцам на территории своих же стран. Разве это рациональный ответ?», — сказал он.

По его словам, страны не должны блокировать экспорт товаров, а государствам-должникам необходимо срочное финансирование во избежание волны дефолтов.

                      НА ФОТО: Ахим Штайнер. Фото: Astrid Stawiarz / Getty Images)

Май 26, 2022 14:05

Другие новости этой рубрики