ДИКИЕ ЗАКОНЫ: В АФГАНИСТАНЕ ВВЕЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ НОШЕНИЕ ХИДЖАБА. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил беспокойство и вновь призвал талибов одуматься

Май 10, 2022 13:18

ДУШАНБЕ, 10.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Верховный лидер движения «Талибан»* мулла Хайбатулла Ахундзада объявил в субботу 7 мая  о введении обязательного ношения паранджи для женщин на улице и в общественных местах. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на  Agence France-Presse, указ руководителя правящих в Афганистане талибов  был оглашен перед представителями средств массовой информации в Кабуле.

«Постановление о ношении хиджаба является обязательным и необходимым для мусульманских благородных, взрослых женщин. В соответствии с предписаниями шариата, женщины, которые в силу возраста не являются старыми или молодыми, должны закрывать (хиджабом — ред.) свое лицо, оставляя глаза, когда они сталкиваются с другими людьми (находясь без родственников)», — следует из заявления министерства исламской ориентации, повеления благого и запрета предосудительного.

Отмечается, что в случае систематического нарушения женщиной правила ношения хиджаба в публичных местах, ее отцу или мужу может грозить лишение свободы.

В соответствии с постановлением, женщины, работающие в госорганах и не соблюдающие правило ношения хиджаба, должны быть смещены со своих постов. При этом мужчина, находящиеся на госслужбе, также может быть уволен, если выяснится, что его жена или дочь не соблюдает правил ношения хиджаба.

В министерстве подчеркнули, что в контексте хиджаба отдают предпочтение бурке — одежде в полный рост, закрывающей даже глаза, которые остаются скрытыми мелкой сеткой.

Генсек ООН выразил беспокойство 

Афганские активистки после прихода талибов к власти в Афганистане уже неоднократно выходили на демонстрации в ряде городов страны с призывом к новым властям в том числе соблюдать их права и обеспечить репрезентативность в правительстве и местных органах власти, а также выступали против требований о ношении хиджаба и ограничений талибов.

Тем временем, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в воскресенье, 8 мая  выразил беспокойство введением в Афганистане обязательного ношения паранджи для женщин на улице и в общественных местах и еще раз призвал движение «Талибан»*   к соблюдению ранее взятых на себя обязательств.

«Я обеспокоен сегодняшним заявлением «Талибана»* о том, что женщины должны закрывать лицо в общественных местах и выходить на улицу только в случаях необходимости, — написал он в Twitter. — Я снова призываю «Талибан»* сдержать обещания, данные афганским женщинам и девочкам, и выполнить свои обязательства в соответствии с международными нормами в области прав человека».

Бурка или паранджа — не афганская традиция

«Бурка или паранджа противоречит афганским традициям»,  рассказала  ранее РИА Новости Софиа – женщина-предприниматель из Афганистана, которая ныне живет в Европе.Она  начала кампанию в соцсетях, разместив снимки, на одном из которых она изображена в традиционной афганской одежде, на другом — женщина в бурке. София и ее муж начали публиковать свои фотографии в традиционной афганской одежде, использовав хэштег #DoNotTouchMyClothes, чтобы привлечь внимание к проблеме. Их посты собрали более 6 тысяч лайков и почти 600 ретвитов.

Софиа полагает, что афганская культура и женщины претерпели значительные изменения за 20 лет. По ее мнению, бурка или хиджаб — больше не неотъемлемая часть афганской культуры.

«За эти 20 лет женщины Афганистана смогли показать афганскую культуру многим странам мира. Они показали, как выглядит традиционная афганская одежда. Это не хиджаб и не бурка. Афганские женщины никогда не хотели носить их добровольно. В основном талибы и члены их семей говорили им носить такую одежду», — подчеркивает она.

Софиа считает, что женщинам, исповедующим ислам, необязательно носить бурку.

«Я никогда не отдавала предпочтение одежде, которая частично или полностью закрывает лицо. Это просто ограничения, введенные талибами или другими консервативными исламскими правительствами в других странах», — отмечает Софиа.

Софиа беспокоится по поводу свобод других афганских женщин, которым приходится жить под властью талибов. Она отметила, что вернется в Афганистан только, когда талибы уйдут из страны.

____________________

* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность, запрещена в Таджикистане, России и других странах.

ФОТО: The Associated Press

Май 10, 2022 13:18

Другие новости этой рубрики

В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана