«ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: РЕАЛЬНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ». Под таким названием состоялась республиканская конференция

Май 8, 2022 11:17

ДУШАНБЕ, 08.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. В политехническом институте Таджикского технического университета имени академика Мухаммада Осими в городе Худжанде состоялась республиканская научно-практическая конференция под названием «Дистанционное образование: реальность и перспективы» с участием учёных учреждений высшего профессионального образования Согдийской области.

Заместитель директора по науке и инновациям Политехнического института Таджикского технического университета в городе Худжанде Усмонджон Ахмедов отметил, что Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон считал велением времени введение системы дистанционного образования в условиях экономического и производственного прогресса и поручил руководителям высших учебных заведений как можно быстрее перейти на этот метод обучения, поскольку этот вид обучения создает условия для лиц, которые не могут оставить свое рабочее место и не имеют возможности получить высшее профессиональное образование ввиду повседневных жизненных проблем.

Усмонджон Ахмедов добавил, что в настоящее время посредством дистанционного образования обучаются 320 студентов по 8 специальностям. Студенты дистанционного образования института работают в разных уголках мира, таких как США, Германия, Россия, Южная Корея и другие.

«Процесс обучения налажен через учебный портал www.fosilavi.tj. Его программное обеспечение на основе обучения систем дистанционного образования ведущих стран составляется программистами самого института и подключается к глобальной сети интернет, поэтому учебный процесс осуществляется независимо от расстояния между преподавателем и студентом.

На портале подготовлено 320 индивидуальных кабинетов для студентов, 103 индивидуальных кабинета для преподавателей и 4 индивидуальных кабинета для сотрудников Центра дистанционного обучения. Для организации живого общения с преподавателем подготовлены занятия через онлайн-вебинары, которые проводятся по каждому предмету 3-4 раза за семестр. В настоящее время программное обеспечение для вебинаров составляется программистом института для снижения затрат, постоянного использования общедоступных интерфейсов, как для преподавателя, так и для студента.

Руководитель Центра дистанционного образования политехнического института Таджикского технического университета в городе Худжанде Назира Бабаджанова выступила с докладом на тему «Опыт Политехнического института по внедрению системы дистанционного обучения», отметив, что одной из основных особенностей, способствующих повышению качества обучения в дистанционном образовании, является контроль и управление деятельностью преподавателя и студента на сайте. Деятельность преподавателя контролируется центром дистанционного образования института, и учебная программа (силлабус), лекционные материалы, примеры выполнения текущих заданий и экзаменационных заданий, поэтапные тесты, краткосрочные видеосъемки занятий проходят проверку.

На собрании также были заслушаны доклады на темы «Подготовка кадров энергетической отрасли в системе дистанционного образования», «Формы организации учебной сессии в дистанционном образовании: проблемы и решения» и др.

ФОТО: Политехнический институт Таджикского технического университета в городе Худжанде

Май 8, 2022 11:17

Другие новости этой рубрики

Президентская академия России и Российско-Таджикский (славянский) университет подписали соглашение о сотрудничестве
В Екатеринбурге обсудили вопросы приёма абитуриентов из Таджикистана в Челябинский государственный университет
В Душанбе состоялась международная научно-практическая конференция «Геология в пространстве и времени»
В Ташкенте состоится Форум ректоров университетов Таджикистана и Узбекистана
С 25 марта для учащихся общеобразовательных учреждений Таджикистана начнутся весенние каникулы
Международный праздник Навруз отметили в филиале Московского государственного университета имени М. Ломоносова в Душанбе
Таджикские учёные-физики проходят стажировку в Японии
Китайских студентов привлекают для обучения в РТСУ
Национальный центр тестирования: «Не доверяйте мошенникам, потому что никто и ничто не сможет повлиять на результаты экзаменов абитуриентов!»
Академия образования Таджикистана и Национальная академия образования Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве
Подписан меморандум между Таджикским государственным педагогическим университетом и Термезским государственным педагогическим институтом
В Душанбе проанализировали развитие начального и среднего профессионального образования