«ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА». Презентован третий том книги

Май 17, 2022 16:31

ДУШАНБЕ, 17.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Презентация третьей части книги «Душанбе – сердце Таджикистана» состоялась в Национальной академии наук Таджикистана, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

В презентации  приняли участие заместитель Председателя  города Душанбе Дилбар Одилзода, президент Национальной академии наук Таджикистана Фарход Рахими, Министр транспорта Азим Иброхим, руководители и представители министерств и ведомств, а так же представители  СМИ.

Президент Национальной академии наук Таджикистана Фарход Рахими отметил, что в книге описывается процесс строительства и открытия ряда жизненно важных объектов в Душанбе и фрагменты событий в столице, которые  проходили с участием Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали. Книга также украшена прекрасными фотографиями.

Книга издана на трех языках: таджикском, русском и английском, в ней приведены высказывания видных деятелей о достижениях и успехах градоуправления и развитии столицы страны — Душанбе.

Заместитель Председателя Душанбе Дилбар Одилзода отметила, что Душанбе, как столица Республики Таджикистан является главным политическим, экономическим, культурным и образовательным центром страны, и развитие страны зависит от его нарастающего пульса, который поистине является сердцем Таджикистан.

Было подчеркнуто, что по инициативе Председателя города Душанбе строительство архитектурно-культурных комплексов, спортивных площадок, цветущих проспектов и улиц, благоприятных транспортных услуг,  крупных промышленных предприятий, учебных, научных и литературных учреждений, и в первую очередь, безопасная и спокойная атмосфера в Душанбе — прославила столицу в  современном мире.

Следует отметить, что в книге описывается столица Таджикистана – Душанбе как крупный центр духовности, науки, образования и услуг, с развитой инфраструктурой, высотными административными и жилыми зданиями с высоким архитектурным стилем.

Напомним, что автором книги является Мирзоамин Мирсаидзода, в соавторстве с которым выступили академик НАН Таджикистана Фарход Рахими, доктор юридических наук Эмомали Насриддинзода и кандидат исторических наук Мавсума Муини.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Май 17, 2022 16:31

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
Подготовка студентов к Республиканскому конкурсу «Наука — светоч просвещения»
Республиканский конкурс «Наука — светоч просвещения» начнётся в Таджикистане уже в апреле
Международный день детской книги. Число книголюбов, особенно детей, с каждым годом увеличивается в Таджикистане
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков